Чем запомнится завершивший футбольную карьеру Месут Озил

Автор: Дмитрий Иванов
Фото: © IMAGO/Seskimphoto / www.imago-images.de / Global Look Press

«Король пасов» объявил о завершении карьеры.

Месут Озил — один из выдающихся футболистов современности, в то же время обладающий противоречивой репутацией. С одной стороны — его очень любят за качественный футбол, который он показывал в разные годы в разных клубах, с другой — критикуют за своеобразную манеру поведения и попадание в скандалы. После новости о том, что Озил объявил о завершении карьеры, спортивные обозреватели «Центральной Службы Новостей» вспоминают самые яркие моменты его профессиональной биографии.

«Мульти-культи футболист»

По футбольной истории Месута Озила получился бы очень интересный фильм. Будущий футболист сборной Германии родился в немецком городе Гельзенкирхен в семье турецких рабочих мигрантов. С детства мальчик просто обожал футбол, сражался с более старшими сверстниками, а, повзрослев, немного поиграл в «Шальке», после чего перешел в бременский «Вердер», где стал звездой. На талантливого футболиста турецкого происхождения обратил внимание главный тренер бундестим Йоахим Лев. Также Озилом восхищалась канцлер Ангела Меркель, называя Месута первым «мультикультурным» футболистом Германии. Эстафету продолжали немецкие СМИ, считающие Озила символом успеха национальной интеграционной политики.

Звезда мундиаля 2010

Озил дебютировал за сборную в 2009 году, а уже в следующем году стал одним из самых ярких футболистов в составе Бундестим на чемпионате мира в ЮАР. Сборная Германии стала одной из самых ярких команд турнира — в стадии плей-офф немцы разгромили англичан и аргентинцев, однако в полуфинале уступили сборной Испании, которая впоследствии стала чемпионом. В матче за третье место Бундестим обыграли Уругвай. Месут Озил на этом турнире забил один гол и отдал три голевых передачи, за что и был номинирован на «Золотой мяч» чемпионата мира. Также именно после мундиаля на Озила обратили внимание топовые европейские клубы. В августе 2010 года он перешел в мадридский «Реал».

«Реал» и «Арсенал»

Выступление за испанский и английский клубы стало вершиной профессиональной карьеры Озила. В Испании он стал чемпионом, взял национальный кубок и Суперкубок, в Англии — трижды становился обладателем кубка и Суперкубка. На первый взгляд, трофеев сравнительно немного. Однако, выступая за «Реал» и «Арсенал», Озил считался одним из самых сильных центральных полузащитников мира, который способен как забивать голы, так и восхищать всех фантастическим дриблингом, видением поля и филигранными передачами. Впрочем, в обеих командах не обошлось без скандалов. В «Реале» сначала все было супер, но потом Месут поссорился с тренером Жозе Моуриньо, а его отец — с президентом клуба Флорентино Пересом. В «Арсенале» ситуация шла по похожему сценарию — после удачного периода Месут не поладил с тренером Унаи Эмери, а затем перестал попадать в основу. В заключительных сезонах за канониров Озил практически не играл, но обращал на себя внимание, делая скандальные заявления в социальных сетях, за что очень сильно критиковался болельщиками.

Чемпиона мира и скандал из-за фото с Эрдоганом

Также контрастно выглядела карьера Озила в немецкой сборной. После первого мундиаля и чемпионата Европы 2012, на котором немцы взяли бронзовые медали, наступил долгожданный триумф. В 2014 году на чемпионате мира в Бразилии Бундестим завоевала «золото», сенсационно разгромив хозяев турнира со счетом 7:1 и минимально переиграв в решающем матче аргентинцев. Озил был одним из главных игроков «немецкой машины», однако перед следующем чемпионатом попал в скандал, сделав фото с турецким президентом Эрдоганом. Стоит напомнить, что мундиаль 2018 в России немецкая сборная провалила, за что также досталось и Озилу. Расстроенный футболист позже объявил о завершении карьеры в сборной, объяснив это расистскими оскорблениями в свой адресс.

Переезд в Турцию

После ухода из «Арсенала» Озил принял решение поехать на родину своих предков. Он провел два сезона за «Фенербахче», а затем немного поиграл в «Истанбул Башакшехир». Футболиста с одной стороны критиковали за то, что он загубил свою карьеру, которая могла бы продолжаться еще долго. Также в медиа была и другая точка зрения, сторонники которой уважали Озила за его решения. Так или иначе, этот талантливый и самобытный футболист останется яркой звездой в энциклопедии мирового футбола.