Ежедневный прием более высокой дозы магния позволяет предотвратить деменцию

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / Global Look Press

Включение в ежедневный рацион магния приводит к улучшению здоровья мозга с возрастом.

Ученые из лаборатории нейровизуализации и исследования мозга Австралийского национального университета (ANU) заявили о том, что увеличение потребления продуктов, богатых магнием, таких как шпинат и орехи, также может помочь снизить риск слабоумия, которое является седьмой по значимости причиной смерти в мире.

Исследование более 6000 когнитивно здоровых участников в Соединенном Королевстве в возрасте от 40 до 73 лет показало, что у людей, которые потребляют более 550 миллиграммов магния каждый день, возраст мозга примерно на один год моложе к тому времени, когда они достигают 55 лет, по сравнению с людьми с нормальное потребление магния около 350 миллиграммов в день.

Наше исследование показывает, что увеличение потребления магния на 41 процент может привести к меньшему возрастному уменьшению размера мозга, что связано с лучшей когнитивной функцией и меньшим риском или отсроченным началом деменции в более позднем возрасте. Это исследование подчеркивает потенциальные преимущества диеты с высоким содержанием магния и роль, которую она играет в укреплении здоровья мозга,

сказал ведущий автор и исследователь Хавла Алатик из Национального центра эпидемиологии и здоровья населения ANU.

Ожидается, что число людей во всем мире, у которых будет диагностирована деменция, увеличится более чем вдвое с 57,4 миллиона в 2019 году до 152,8 миллиона в 2050 году, что создаст большую нагрузку на здравоохранение и социальные службы, а также на мировую экономику.

Поскольку нет лекарства от деменции, а разработка фармакологических методов лечения за последние 30 лет не увенчалась успехом, было предложено уделить больше внимания профилактике. Наше исследование может дать информацию для разработки вмешательств в области общественного здравоохранения, направленных на содействие здоровому старению мозга с помощью диетических стратегий,

сказал соавтор исследования доктор Эрин Уолш, также из ANU. 

Исследователи говорят, что более высокое потребление магния в нашем рационе с более раннего возраста может защитить от нейродегенеративных заболеваний и снижения когнитивных функций к тому времени, когда мы достигнем 40-летнего возраста.

Исследование показывает, что более высокое потребление магния с пищей может способствовать нейропротекции на более ранних этапах процесса старения, а профилактические эффекты могут проявиться в 40 лет или даже раньше. Это означает, что люди всех возрастов должны уделять больше внимания потреблению магния. Мы также обнаружили, что нейропротекторные эффекты большего количества диетического магния, по-видимому, приносят больше пользы женщинам, чем мужчинам, и в большей степени женщинам в постменопаузе, чем женщинам в пременопаузе, хотя это может быть связано с противовоспалительным действием магния,

 сказала Алатик.

Ученые отмечаю, что в числе продуктов, богатых магнием, в рацион нужно включить листовые зеленые овощи, бобовые, орехи, семена и цельнозерновые продукты.