Где теперь россияне пьют шампанское

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © Dasha Sysoeva

Bloomberg: Поставки шампанских вин через Турцию в Россию увеличились на 182% за год

Экспорт шампанского в страны Персидского залива из Франции значительно вырос в 2022 году. Эксперты связывают это с тем, что российские туристы устремились в регион после того, как россиянам ограничили посещение стран Европы.

Согласно данным, опубликованным в этом месяце Межпрофессиональным комитетом вин Шампани (Comite Champagne), в прошлом году французские производители отправили в Объединенные Арабские Эмираты почти 1,9 млн бутылок игристого напитка, что на 75% больше, в то время как экспорт в Турцию также вырос на 120%. Отдельные цифры из мониторинга торговых данных показали, что экспорт шампанского из Турции в Россию подскочил на 182% в прошлом году, пишет Bloomberg.

Россияне получили право свободно путешествовать или переезжать в ОАЭ и соседние страны. Их присутствие, возможно, и оказало влияние на рост продаж шампанского в таких местах, как регион Персидского залива, считает Дэвид Шатийон, сопредседатель Союза виноделов французского региона Шампань.

Напомним, ЕС ввел запрет на экспорт предметов роскоши в Россию после 24 февраля 2022 года. Но запрет распространяется только на товары стоимостью более 300 евро (323 доллара), а бутылки шампанского часто стоят дешевле. По данным базирующегося в Женеве Trade Data Monitor, некоторые страны, где произошел резкий рост импорта, возможно, реэкспортировали его в Россию.