Bloomberg назвал самый большой страх управляющих фондами

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © E. Vartanyan

Bloomberg: Самый большой страх управляющих фондами теперь – системный кредитный кризис

Согласно последнему глобальному опросу управляющих фондами Bank of America Corp., системный кредитный кризис заменил устойчивую инфляцию в качестве ключевого риска для рынков и для все более пессимистичных инвесторов. 

Наиболее вероятным источником системного кредитного кризиса является теневой банковский сектор США, за которым следуют корпоративные долги США и недвижимость на развитых рынках, согласно опросу, в котором приняли участие 212 управляющих фондами, под управлением которых находится до 548 миллиардов долларов. Системный кредитный кризис был выбран 31% участников в качестве самой большой угрозы.

Опрос проводился с 10 по 16 марта, в то время как финансовые менеджеры были свидетелями краха американских кредиторов Silicon Valley Bank и Signature Bank и отслеживали потрясения в Credit Suisse Group AG перед историческим поглощением UBS Group AG. Индекс S&P 500 был в основном устойчивым, упав менее чем на 1% в этом месяце, при этом инвесторы ожидают, что усилий Федеральной резервной системы по поддержке ликвидности будет достаточно, чтобы избежать кризиса.

Но стратеги все больше обеспокоены, поскольку Майкл Уилсон из Morgan Stanley заявил, что риск кредитного кризиса возрастает. S&P 500 может опуститься до уровня 3800, считает Майкл Хартнетт из BofA.

Помимо кредитных рисков, инвесторы все больше беспокоятся об экономике. Вероятность рецессии снова возрастает впервые с ноября, опрос BofA показал, что 42% участников ожидают замедления темпов роста в течение следующих 12 месяцев.