Назван правильный путь взаимодействия между Россией и Китаем

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Global Times: Визит Председателя Си в Россию демонстрирует правильный путь взаимодействия между государствами

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Россию. Теплый прием со стороны всех слоев российского общества и сверхвысокое внимание международного общественного мнения свидетельствуют о том, что это важное дипломатическое событие с участием главы государства. Этот визит еще больше укрепит китайско-российские отношения, которые и так находятся на историческом пике. Он не только принесет ощутимую пользу народам двух стран, но и будет способствовать миру и развитию в регионе и во всем мире, что определяется характером китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства и сотрудничества в новую эпоху. Огромная ценность такого способа взаимодействия особенно заметна сегодня на фоне блоковой конфронтации и новой бури холодной войны, развязанной США.

Китай и Россия нашли правильный путь взаимодействия между государствами. Это важно для того, чтобы отношения выдержали испытание меняющимися международными обстоятельствами, урок, подтвержденный как историей, так и реальностью,

отметил Председатель КНР Си Цзиньпин.

На самом деле, это новый тип международных отношений, к которым призывает китайская дипломатия и которые она стремится практиковать в новую эпоху, с сущностью взаимного уважения, справедливости, а также взаимовыгодного сотрудничества. Китайско-российские отношения являются ярким примером успеха нового типа международных отношений, которые строятся на основе отказа от альянсов, конфронтации и угроз какую-либо третьей стороне.

Китай и Россия являются крупнейшими соседями со значительными различиями в национальных условиях, общественных настроениях, политических системах, исторических и культурных традициях. Согласно узколобому мышлению некоторых людей в США и на Западе, кажется, что плохие китайско-российские отношения — это нормально. Однако факт заключается в том, что Китай и Россия не только хорошо ладят, но и их отношения очень дружественные, что им трудно понять. Опыт, который Китай и Россия накопили в ходе долгосрочного дружественного и взаимовыгодного сотрудничества, не будет подорван и разрушен внешними факторами. Он также оказывает значительный позитивный демонстрационный эффект на изучение модели отношений между крупными странами, основанных на мирном сосуществовании, общей стабильности и сбалансированном развитии.

Теоретически, поскольку Китай и Россия могут хорошо ладить, другие страны могут сделать то же самое. Можно представить, что чем больше стран строят международные отношения нового типа, тем более мирным станет мир. И наоборот, предрассудки, идеологическая одержимость и геополитический эгоизм, существующие между странами, являются препятствиями для достижения идеального состояния международных отношений.

Некоторые представители общественного мнения США и Запада из-за своей ограниченности злонамеренно раздувают нормальные отношения между Китаем и Россией. Открытость и прозрачность китайско-российских отношений являются самым сильным ответом на эти слухи и клевету.

На фоне мировой турбулентности Китай и Россия наметили путь к сосуществованию в качестве дружественных соседей и крупных держав со стратегическим взаимным доверием, устанавливая новую парадигму отношений между крупными державами. По мнению обозревателя Global Times, поездка Председателя Си посвящена дружбе, сотрудничеству и миру. Этот визит придаст новый импульс здоровому и стабильному развитию китайско-российских отношений и подаст новый пример построения сообщества с общим будущим для человечества.