Пять причин посетить индийскую суперлигу

Автор: Дмитрий Иванов
Фото: © Dmitry Radchenko

Экзотическая подборка для любителей спорта № 1.

Индийская суперлига Hero — профессиональная индийская футбольная лига, одна из двух крупнейших футбольных лиг Индии (другая — I–League). Суперлигу основали в 2013 году, в ней не используется выбывание и повышение в классе, однако есть стадия плей-офф. Спортивные обозреватели «Центральной Службы Новостей» посетили финальный поединок Лиги, который прошел в городе Маргао (штат Гоа). В нём клуб «Мохун Баган» из Калькутты в упорнейшем матче обыграл «Бенгалуру» из Бангалора. Основное время игры завершилось вничью 2:2, однако в серии пенальти были сильнее футболисты «Мохун Баган». В нашем материале — пять причин, чтобы посетить это уникальное футбольное соревнование.

Экзотика

И хотя футбол в Индии — не самый популярный вид спорта (он уступает крикету и хоккею с мячом), его все равно любят очень много людей. Если вы привыкли видеть российский или европейский антураж на стадионе, то матчи в Индии станут для вас необычным погружением в другую культуру. В то же время, есть много общего — например, фанатские песни и баннеры. В общем, все это лучше посмотреть самим.

Атмосфера на трибунах

Конечно, наши обозреватели побывали на финальном матче Суперлиги — коммерческого турнира, из которого делают шоу. Однако, мы не сомневаемся, что и другие игры проходят также ярко. Сеты диджеев, танцы на трибунах под барабан, разноцветные флаги, продающие поп-корн торговцы — все это создает какую-то сумасшедшую, и вместе с тем незабываемую атмосферу, за которую все мы любим футбол, в какой бы части нашей планеты в него не играли.

Плей-офф

После регулярного чемпионата в Суперлиге проводится плей-офф, что только обостряет противостояние участников и добавляет в розыгрыш огонька. Например, в финале играли команды, занявшие в таблице третье и четвертое места и обыгравшие первую и вторую команды соответственно. Ну, а то что победителя Суперлиги выявили в ходе серии пенальти только подтверждает тот факт, что данный формат чрезвычайно зрелищный.

Интересные игроки и тренеры

Для коммерческой раскрутки Суперлиги в нее привлекали известных мировых в звезд. В частности, здесь играли великие итальянцы Алессандро Дель Пьеро и Давид Трезеге, а также испанский атакующий полузащитник Луис Гарсия. Если говорить о финале, то мы выделим интересных специалистов. Футбольный клуб «Бенгалуру» тренирует англичанин Саймон Грейсон, а «Мохун Баган» — каталонец Хуан Феррандо.

Хороший футбол

Футбол, который мы увидели в финале, отличается от европейского, однако это зрелище достойно внимания и комплиментов. Команды активно используют стандарты, строго играют в обороне и эмоционально реагируют на решения арбитров. Также стоит отметить дальние удары игроков команды «Мохун Баган», после которых вратарь «Бенгалуру» демонстрировал свое мастерство.