Вакцинация матерей от стрептококка В позволит предотвратить тысячи смертей во всем мире

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Alexandre Silva / Keystone Press Agency / Global Look Press

Глобальная программа вакцинации может спасти миллионы людей и снизить расходы на здравоохранение.

Глобальная программа вакцинации матерей от стрептококка группы B — стрептококка B — сэкономит миллионы на расходах на здравоохранение за счет снижения смертности и инвалидности. Несколько вакцин в настоящее время находятся в стадии разработки. Было установлено, что вакцинация позволит предотвратить более 200 000 случаев заболевания и более 31 000 смертей, а также снизить инвалидность среди детей.

Стрептококк В может инфицировать беременных женщин и их детей, вызывая сепсис и менингит у новорожденных, а иногда приводя к смерти или инвалидности. Это связано с повышенным риском мертворождения и преждевременных родов. 

Саймон Проктер из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, Соединенное Королевство, и его коллеги разработали модель для оценки экономической эффективности вакцин против стрептококка B у 140 миллионов беременных женщин в 183 странах в 2020 году. Они использовали последние глобальные оценки бремени для здоровья стрептококком B у беременных женщин и их детей, а также оценочные затраты систем здравоохранения, рассчитанные с поправкой на качество лет жизни, потерянных из-за младенческой смертности и длительной инвалидности.

Основываясь на опубликованном Всемирной организацией здравоохранения списке предпочтительных характеристик вакцины против стрептококка B, команда предположила, что вакцина предотвратит инфекцию у 80% вакцинированных женщин. Вакцинация могла бы предотвратить 127 000 ранних и 87 300 поздних случаев заражений у младенцев, 31 100 смертей, 17 900 случаев умеренных и тяжелых нарушений развития нервной системы и 23 000 мертворождений.