Политолог раскрыл инициатора подрыва трубопровода

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © The Swedish Coast Guard / XinHua / Global Look Press

Политолог Аарон Гуд считает версию подрыва «Северного потока» украинцами неубедительной

После того, как американский журналист Сеймур Херш заявил, что именно США являются вдохновителем взрыва трубопровода «Северный поток», в New York Times появилась статья, выдвигающая другую версию: нападение совершила проукраинская группировка. Центральная Служба Новостей знакомит с мнением американского историка, автора подкаста American Exception Аарона Гуда.

Политолог считает версию Херша (что военные силы США провели операцию) гораздо более правдоподобной. Он подчеркивает, что история Херша о нападении США на российско-германские трубопроводы угрожала разрушить американо-германский альянс, главную опору гегемонии США после окончания Второй мировой войны.

Аарон Гуд уверен, правительство США позволяет себе нарушать законы" по своей прихоти«. Примером этого является взрыв «Северного потока». США подписали и ратифицировали Устав ООН, договор, который запрещает агрессию или даже угрозу агрессии против других национальных государств. Пункт о верховенстве Конституции США утверждает, что ратифицированные договоры являются «высшим законом в стране». Поэтому, когда США бомбят или вторгаются в другую страну без одобрения Совета Безопасности ООН — официальные лица США нарушают не только международное право, но и Конституцию США.

Американский политолог напомнил про вопросы о «средствах, мотивах и возможностях», а также прямые угрозы официальных лиц США по поводу трубопроводов перед взрывом. Сеймур Херш упоминает высокопоставленные правительственные источникт, которые сливали ему информацию, чтобы избежать увольнения или тюремного заключения в соответствии с крайне репрессивным и неконституционным Законом о шпионаже. Молчание СМИ по этому вопросу указывает на репрессивную и тоталитарную систему социального и политического доминирования сверху вниз. Цензура СМИ является важной частью этой системы управления сверху вниз. По мнению Аарона Гуда, очень маловероятно, что Херш сфабриковал эту историю. Тогда ему пришлось бы сфабриковать анонимные источники, чтобы придумать целую историю о взрыве.

Автора подкаста American Exception считает, что США должны придерживаться международного права, но это невозможно, если США в первую очередь стремятся к глобальному доминированию. В своей книге «Американское исключение: империя и глубинное государство» он писал о том, как после окончания Второй мировой войны, и особенно с созданием НАТО, США действительно были «сувереном» в Европе. Помимо экономического доминирования, существует также история тайного насилия. Короче говоря, можно сказать, что после Второй мировой войны США стали генеральным директором глобального капитализма. С тех пор Европа и восточноазиатские «тигры» не были суверенными в каком-либо значимом смысле. Эта история с «Северным потоком» — всего лишь самый унизительный эпизод в его истории. Обратите внимание, как во время недавнего визита Олафа Шольца в США Белый дом отказался разрешить какие-либо вопросы от журналистов. Это делается для того, чтобы они могли избежать ответов на любые неудобные вопросы об атаках на «Северный поток».

Аарон Гуд не считает вероятным, что группа украинских террористов разбомбила трубопровод, поскольку это, во-первых, кажется слишком удобным и, во-вторых, трудно представить, что у них были бы технические возможности самостоятельно организовать такую сложную операцию. Политолог напомнил, что именно Джо Байден сказал: «Если Россия вторгнется (на Украину), „Северного потока-2“ больше не будет. Мы положим этому конец... Я обещаю вам, мы сможем это сделать».

В завершении Аарон Гуд отметил, что не находит эту новую историю с украинским следом убедительной, но она может быть «полезной ложью», чтобы помочь предотвратить перерастание конфликта в ядерную войну. Какой бы нелепой ни была история о том, что это сделали украинцы, возможно, это может быть сигналом того, что США уходят из Украины, подчеркнул автор подкаста American Exception.