Цинь Ган рассказал, почему США не хотят мира на Украине

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © Dong Jianghui / XinHua / Global Look Press

Цинь Ган: США подрывают усилия по установлению мира на Украине

На своей первой пресс-конференции с момента вступления в должность министр иностранных дел Китая Цинь Ган сегодня обрушился с критикой на Соединенные Штаты Америки из-за ухудшения двусторонних отношений и поддержки Вашингтоном Тайваня. Ознакомительный обзор высказываний политического деятеля приводит Центральная Служба Новостей.

Цинь Ган прозрачно намекнул, что Белый дом подрывает усилия по стабилизации и установлению мира на Украине, чтобы продлить конфликт исключительно в своих интересах.

Политика Вашингтона в отношении Китая «полностью отклонилась от рационального и разумного пути», сказал Цинь журналистам в кулуарах ежегодного законодательного собрания.

Это так называемое установление ограждений, а не стремление к конфликту просто означает, что Китай не должен отвечать словами или действиями на клевету или нападки. Это просто невозможно,

Цинь Ган, министр иностранных дел Китая.

Если Соединенные Штаты не нажмут на тормоз, а продолжат двигаться в таком направлении, тогда ничто не сможет «предотвратить сход с рельсов». Это спровоцирует конфликты и дальнейшую конфронтацию.

Такая конкуренция — это безрассудная авантюра, ставкой в которой являются фундаментальные интересы двух народов и даже будущее человечества,

Цинь Ган, министр иностранных дел Китая.

Напомним, что Китай на прошлой неделе с возмущением отреагировал на предположения США о том, что COVID-19, впервые обнаруженный в китайском городе Ухань в конце 2019 года, возник в результате утечки вируса из китайской лаборатории. Министерство иностранных дел обвинило Вашингтон в «политизации вопроса» в попытке дискредитировать Китай.