Константин Хабенский рассказал о премьерах МХТ им. Чехова, приуроченных к 125-летию театра

Автор: Валерия Соколова
Фото: © Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press / Global Look Press

Театр представит ряд новых постановок, а также отправится на гастроли в Казахстан.

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная трем юбилейным датам МХТ им. Чехова. В этом году совместно с Московским Художественым театром, отмечающим свое 125-летие, 80 лет отпразднует Школа-студия МХАТ, а вековой юбилей будет отмечен музеем театра. Художественный руководитель МХТ Константин Хабенский рассказал о планах театра на юбилейный сезон.

Так, 26 октября, в день рождения МХТ, состоится премьера спектакля «Юбилей юбилеев» по пьесе Юлии Поспеловой, написанной специально для Московского Художественного театра.

Это история о взаимоотношениях двух людей, влюбленных друг в друга, влюбленных в театр. Это история любви, метафорической любви, которая проходит с начала создания Московского Художественного театра и через все юбилеи до сегодняшнего дня. Мне кажется, такая взаимосвязь человеческих судеб и судеб театра будет интересна не только театроведам, но и простым зрителям.

Константин Хабенский, художественный руководитель МХТ им. Чехова

В юбилейном сезоне театром будет представлено ещё несколько новых спектаклей. В их числе постановка «Как вам это понравится» по Шекспиру, лермонтовский «Маскарад», «Театральный роман» Булгакова, а также спектакль «Цена жизни» по пьесе Немировича-Данченко, 130 лет назад выигравшая Грибоедовскую премию и обошедшая культовую «Чайку» Чехова. Помимо этого, на сцене МХТ будут представлены спектакли «Мое имя вам ничего не скажет» в постановке Марии Брусникиной и «Занавес» по пьесе Андрея Странникова, написанной драматургом на основе интервью, взятых у актрис и сотрудниц театра.

Помимо показов на собственной сцене, МХТ им. Чехова планирует отправиться с гастролями в Санкт-Петербург, а также в Казахстан, где артисты выступят на «Байконуре» в преддверии запуска космического корабля на МКС.

Мы будем провожать космонавтов в этот путь и передадим с ними некоторый сувенирчик от Художественного театра, который слетает на Международную космическую станцию и вернется к нам, и мы будем этим сувениром делиться с вами через музей.

Константин Хабенский, художественный руководитель МХТ им. Чехова

Также в юбилейный сезон театра на телеканале «Культура» выйдет цикл программ «Пять вечеров на Камергерском» в жанре «театральная гостиная». Гостями передачи станут артисты МХТ им. Чехова и люди, связанные с ним на протяжении многих лет.

Константин Хабенский также подчеркнул, что театр продолжает обновлять свой фирменный стиль. К концу года МХТ планирует представить обновленную версию своего официального сайта.