Глава МИД Турции Чавушоглу сказал о поддержке усиления НАТО

Автор: Екатерина Соболева
Фото: © Virginie Lefour / Keystone Press Agency / Global Look Press

Анкара пока не наблюдает от Швеции явных шагов по выполнению обязательств по членству в Североатлантическом альянсе, но в отношении Финляндии значимых претензий у Турции нет.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна выступает за усиление НАТО, пишет РИА Новости. Об этом турецкий министр сказал на общей с генеральным секретарём Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом конференции.

Отмечается, что на встрече обсуждалось происходящее на Украине, вероятное продление «зерновой сделки» и ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции.

Также Чавушоглу сказал, что были озвучены ожидания Турции от потенциального членства Финляндии и Швеции в НАТО. Подчёркивается: Анкара пока не наблюдает от Швеции явных шагов по выполнению обязательств по членству в Североатлантическом альянсе, но в отношении Финляндии значимых претензий у Турции нет.