Туристы заменили горнолыжные курорты Сочи

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © A. Krivonosov

«МегаФон»: Райдеры предпочли горнолыжные склоны Дальнего Востока и Сибири

На 13 процентов выросло количество туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах в этом году. Специалисты «МегаФона», проанализировав трафик в период новогодних каникул, выяснили, что россияне чаще для активного отдыха выбирают Мурманскую область, Камчатку и Южно-Сахалинск.

Отмечается, что в период зимних праздников туристический поток на популярные курорты Франции, Италии, Австрии и Швейцарии оказался в 4,5 раза ниже доковидных показателей. Лыжники и сноубордисты отправляются на горнолыжные склоны Сочи. По сравнению с прошлым годом турпоток вырос всего на 5 процентов. А вот значительный рост наблюдается на склонах Кавказа. Это произошло из-за расширения зон катания. Турпоток на курортах Эльбрусского района увеличился в 15 раз, на курорте «Домбай» — в два раза.

Заметный прирост продемонстрировали и менее популярные курорты в разных регионах страны. Самым быстрорастущим стал «Большой Вудъявр» в Мурманской области. За новогодние праздники сюда прибыло в 1,5 раза больше туристов, чем годом ранее. Курорты Камчатского края «Альпина» и «Красная сопка» также продемонстрировали существенную динамику — выросли на 47 процентов. Горнолыжный курорт «Горный воздух» в Южно-Сахалинске принял на 37 процентов больше гостей, чем в начале 2022 года.