Нейробиолог OHSU: мозг запрограммирован получать пользу от музыки

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Музыка несет пользу для здоровья людей.

Профессор отделения неврологии Орегонского национального центра исследований приматов в OHSU Ларри Шерман сообщил, что занятие игрой на музыкальном инструменте может быть самой сложной задачей, которую может выполнять человеческий мозг. В процессе таких занятий человек задействует мелкую и крупную моторику.

Шерман, выступавший с презентациями о пользе музыки и соавтор готовящейся книги по этой теме, говорит, что занятие музыкой может помочь в формировании нейронов, укреплении связей между клетками мозга, называемых синапсами, и восстановлении миелиновых оболочек, которые позволяют передача электрических сигналов между клетками.

Это удивительная вещь, которую делает наш мозг. Он перестраивает себя и переделывает себя каждый раз, когда мы занимаемся музыкой,

говорит он. 

По словам эксперта, играть музыку вместе в группе может быть даже полезнее. Магнитно-резонансная томография показала, что музыка запускает каскад нейротрансмиттеров, таких как эндорфины и дофамин, которые связаны с положительными эмоциями. Эти нейротрансмиттеры могут облегчить боль, а также способствовать чувству общности. Чем больше группа, тем больше эффект.

Я всегда говорю людям, если бы мы только могли заставить Конгресс петь вместе. Есть основания полагать, что коллективная деятельность по совместному исполнению музыки, вероятно, связывала человеческие сообщества вместе на протяжении тысячелетий. Тот факт, что мы нашли флейты в пещерах неандертальцев, кое-что значит,

говорит он.

Собственные исследования Шермана сосредоточены на нейродегенерации, особенно при таких состояниях, как рассеянный склероз, при котором повреждается миелин, защитное покрытие вокруг нервных волокон в центральной нервной системе. Он также работал над популяризацией нейронауки, проводя серию публичных презентаций, посвященных его личному интересу к музыке.