Ученые обнаружили ключевых «виновников» рака легких

Автор: Загудалина Диана
Фото: © y60 / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Рак легких является основной причиной смерти от рака в Великобритании, но исследование, проведенное группой ученых из Саутгемптонского университета, открыло новый способ выявления пациентов, которые в два раза чаще умирают от этого заболевания.

Исследователи из Университетского центра иммунологии рака использовали самые современные методы, чтобы изучить особый тип клеток, окружающих опухоли, называемые фибробластами, более подробно, чем когда-либо прежде. Это здоровые клетки, которые способствуют заживлению ран, но могут быть захвачены раком, что способствует росту и распространению опухолей.

Используя оборудование, созданное университетскими инженерами, наряду с самыми последними технологиями, они впервые смогли идентифицировать три разных типа фибробластов — один «захваченный» миофибробласт и два «нормальных» фибробласта.

Исследование показывает, что у пациентов с высокой долей миофибробластов в два раза выше риск смерти от рака легких в течение четырех лет по сравнению с пациентами с меньшим количеством миофибробластов в их опухолях. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Nature Communications.

Доктор Крис Хэнли, один из руководителей исследования, рассказал, что эти типы фибробластов показывают выживаемость пациента в течение более длительного или более короткого периода времени, поэтому эта информация потенциально может быть использована для более точного прогноза.

Мы также считаем, что пациенты с большим количеством миофибробластов в опухоли могут получить пользу от новых методов лечения, нацеленных на эту конкретную клетку, что в конечном итоге улучшит выживаемость,

сказал Хенли.

Команда проанализировала 10 000 фибробластов от 100 пациентов, разбивая их один за другим с помощью метода, называемого секвенированием отдельных клеток. Используя машину, созданную инженерами Саутгемптонского университета, ученые смогли захватить отдельные клетки в каплю, прежде чем разорвать клетку, чтобы захватить разные молекулы. Это позволило им подсчитать, сколько различных молекул содержится в данной клетке, что дало ей отпечаток пальца.

Этот метод выявил три типа фибробластов, каждый со своим молекулярным отпечатком и функцией. Эти отпечатки были использованы для отслеживания происхождения фибробластов и показали, что только миофибробласты напрямую связаны с увеличением риска смерти от рака легких.

Следующим шагом является разработка способов нацеливания на «плохие» фибробласты, чтобы сделать лечение более эффективным у пациентов с раком легких с высоким риском,

сказал профессор Томас, один из руководителей.