Почему «ПСЖ» и «Бавария» «забуксовали» после чемпионата мира

Автор: Дмитрий Иванов
Фото: © Anton Zaitsev / Global Look Press / Global Look Press

Разбираемся, почему абсолютные лидеры своих чемпионатов начали сбавлять обороты.

Ещё недавно казалось, что с судьбой чемпионства в Германии и во Франции все ясно. И «Бавария», и «ПСЖ» оторвались от своих преследователей на порядочное расстояние, а спортивные эксперты уже начали поздравлять эти команды с победой. Однако после чемпионата мира мюнхенцы и парижане начали терять очки. Спортивные обозреватели «Центральной Службы Новостей» выясняли причины такого развития событий.

Усталость лидеров

Если для «Баварии» это не самый главный фактор, то в «ПСЖ» он имеет наибольшую актуальность. В составе парижан играют футболисты, которые дошли до финала мундиаля в Катаре и выдали просто великолепный матч. Разумеется, речь идет об игроках атаки — Лео Месси и Кильяне Мбаппе. Лидеры своих сборных, вернувшись в парижский клуб, постепенно приходят в себя и выходят на свой обычный уровень. Но для этого нужно определенное время — поэтому давайте подождём.

Мотивация

Когда тебе все говорят, что ты уже чемпион, очень велик соблазн почувствовать себя обладателем золотых медалей и немного снизить требования к себе. Данный тезис выглядит довольно актуальным для топ-клубов «ПСЖ» и «Баварии», которые привыкли побеждать в своих чемпионатах, не встречая слишком сильного сопротивления. Возможно, если бы в Лиге 1 и в Бундеслиге была бы такая конкуренция как в АПЛ, эти суперклубы действовали бы более требовательнее к себе. Но таких условий нет, а в «ПСЖ» и «Баварии» играют все-таки не роботы, а живые люди. Хотя и невероятно талантливые!

Нестабильность тренеров

Кристоф Гальтье возглавил парижан перед началом этого сезона. Безусловно, ресурсов клуба и скилов этого специалиста хватает для того, чтобы занять первое место, однако давать какую-то более детальную оценку работе французского специалиста пока рано. Многое будет зависеть от того, как «ПСЖ» закончит чемпионат и выступит в Лиге Чемпионов, о победе в которой мечтают владельцы клуба. Что касается Юлиана Нагельсмана, то нельзя сказать, что молодой, но уже топовый немецкий тренер находится в каком-то кризисе. Однако есть ощущение, что он в поиске и продолжает обретать себя и обновлять состав. Ничего критичного, тем более «Бавария» остается богатейшим клубом с огромными возможностями — но потери очков могут иметь место.

Рассвет конкурентов

Небольшая «пробуксовка» топовых команд совпала с рассветом клубов, которые достаточно неожиданно стали главными конкурентами грандов. А Германии невероятную игру показывают берлинский «Унион». Команда швейцарского тренера Урса Фишера, обладая максимально скромным возможностями, удивляет всех и вся своей игрой и фантастической атмосферой внутри клуба. А французский «Ланс», нанесший единственное поражение «ПСЖ», эксперты называют главным открытием европейского сезона.

Ожидание Лиги Чемпионов

Нельзя не вспомнить и о самом престижном европейском трофее — взять его мечтают как парижане, так и мюнхенцы. Причем, эта цель является гораздо более желанной, чем дежурные победы в национальных чемпионатах. Напомним, что в первой стадии плей-офф «ПСЖ» и «Бавария» сойдутся в очном противостоянии. Весь футбольный мир ждёт эту битву гигантов!