The Neuro: ожирение провоцирует развитие болезни Альцгеймера

Автор: Загудалина Диана

Контроль избыточного веса может привести к улучшению состояния здоровья и замедлению снижения когнитивных функций.

Новое исследование, проведенное учеными из The Neuro (Монреальский неврологический институт-больница) Университета Макгилла, обнаружило корреляцию между нейродегенерацией у людей с ожирением и пациентами с болезнью Альцгеймера, предполагая, что потеря лишнего веса может замедлить снижение когнитивных функций при старении и снизить риск.

Предыдущие исследования показали, что ожирение связано с изменениями, связанными с болезнью Альцгеймера, такими как повреждение сосудов головного мозга и накопление бета-амилоида. Однако на сегодняшний день ни в одном исследовании не проводилось прямого сравнения паттернов атрофии головного мозга при БА и ожирении.

Используя выборку из более чем 1300 человек, исследователи сравнили закономерности атрофии серого вещества при ожирении и болезни Альцгеймера. Они сравнили пациентов с болезнью Альцгеймера со здоровым контролем и людей с ожирением с людьми без ожирения, создав карты атрофии серого вещества для каждой группы.

Ученые обнаружили, что ожирение и болезнь Альцгеймера аналогичным образом влияют на истончение коры серого вещества. Например, истончение правой височно-теменной коры и левой префронтальной коры было одинаковым в обеих группах. Истончение коры может быть признаком нейродегенерации. Это говорит о том, что ожирение может вызывать тот же тип нейродегенерации, что и у людей с болезнью Альцгеймера

Ожирение все чаще признается мультисистемным заболеванием, поражающим, среди прочего, дыхательную, желудочно-кишечную и сердечно-сосудистую системы. Это исследование также помогает выявить неврологическое влияние, показывая, что ожирение может играть роль в развитии болезни Альцгеймера и деменции.

Наше исследование подтверждает предыдущую литературу, указывающую на ожирение как на важный фактор БА, показывая, что истончение коры может быть одним из механизмов потенциального риска. Наши результаты подчеркивают важность снижения веса у людей с ожирением и избыточным весом в среднем возрасте для снижения последующего риска нейродегенерации и деменции,

говорит Филип Морис, научный сотрудник The Neuro и первый автор исследования.