Уйти или остаться: что делать Юргену Клоппу в кризисном «Ливерпуле»

Автор: Дмитрий Иванов
Фото: © IMAGO/Andrew Yates / www.imago-images.de / Global Look Press

Рассматриваем перспективы одного из лучших тренеров мира.

В прошлом сезоне «Ливерпуль» до последнего сохранял шансы на победу в четырёх турнирах, в которых участвовал, однако «красные» взяли два трофея. В этой кампании команду Юргена Клоппа бросает то в жар, то в холод — «Ливерпуль» идет в середине турнирной таблицы, а его игра далека от идеала и не совсем понятно, как немецкий специалист будет исправлять ситуацию. Некоторые эксперты полагают, что Юрген должен покинуть «Ливерпуль». Спортивные обозреватели «Центральной Службы Новостей» изучили за и против такого развития событий.

Уйти

«В словах Юргена столько усталости», — писали коллеги из Sports.ru, комментируя одно из послематчевых интервью Клоппа. Игра «Ливерпуля» под руководством немца всегда отличалась драйвом и эмоциями, однако сейчас «красные» напоминают эмоционально выгоревшего человека, который не совсем понимает, почему у него не получается то, что получалось раньше. Мерсисайдцы, игравшие несколько сезонов на пределе своих возможностей, накопили огромную усталость, но не получили необходимого и даже спасительного укрепления состава. Как итог — неудача за неудачей, особенно в январе, который традиционно считается очень сложным месяцем для команд Клопа. Не менее усталым выглядит и немецкий специалист — он все чаще срывается на судей и журналистов, оправдывает казалось бы очевидные ошибки своих футболистов, пытается выжать максимум из того, что он имеет, но пока мы видим, что у него не получается. Масла в огонь подливают травмы лидеров и новости о том, что ожидаемое усиление состава состоится не в ближайшем будущем. Кроме того, не совсем понятно, что будет с «Ливерпулем», когда он будет продан американскими бизнесменами.

Остаться

Современный «Ливерпуль» — это максимально тренерская команда. Клопп строил ее упорно и кропотливо, подбирал исполнителей, прокачивал физическую форму, чтобы следовать своей любимой игровой философии — знаменитому контр прессингу, который позволял добиваться крутейших результатов. Под руководством немца «красные» пришли к долгожданному чемпионству в АПЛ, выиграли Лигу Чемпионов, Кубок Английской лиги и Кубок Англии. Конечно, фанам «красных» хочется чаще радоваться трофеям, однако давайте будем реалистами. «Ливерпуль» добивался высоких результатов, даже близко не обладая возможностями, которые есть у конкурентов. Кроме того, великолепная команда Клопа вошла в период обновления и трансформации. Да, это сложные времена, но такой амбициозный тренер как Клоп точно не будет пасовать перед трудностям. Справиться со всеми проблемами и вернуть команду на вершину — это потрясающий вызов, от которого немец не имеет права отказаться. Как минимум, из-за уважения перед собой.

Наш прогноз

Нынешняя ситуация — самый серьёзный вызов для Юргена Клоппа в его ливерпульском периоде карьеры. Несмотря на целый ряд проблем, которые свалились и на клуб, и на специалиста, несмотря на глобальное эмоциональное выгорание, немецкий тренер не должен покидать клуб. У этого кризиса есть глобальные причины, однако есть и элементы невезения — например, травмы ведущих футболистов. Кроме того, «Ливерпуль» продолжает борьбу в Лиге Чемпионов, где у клуба, учитывая его традиционные способности к мотивации, хорошие шансы. На данный момент у немца контракт до 2026 года. Мы уверены, что он точно его отработает. Также спортивные обозреватели нашей редакции склоняются к тому, что Юрген сумеет в очередной раз вывести команду из кризиса и снова удивить болельщиков и журналистов.