Измененная речь может быть первым признаком болезни Паркинсона

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

По мере прогрессирования болезни Паркинсона наряду с другими симптомами изменяется речь.

Литовский исследователь из Каунасского технологического университета (КТУ) Ритис Маскелюнас вместе с коллегами из Литовского университета наук о здоровье (LSMU) попытался определить ранние симптомы болезни Паркинсона с помощью голосовых данных.

Болезнь Паркинсона обычно связана с потерей двигательной функции — тремором рук, ригидностью мышц или проблемами с равновесием. По словам Маскелюнаса, научного сотрудника кафедры мультимедийной инженерии, по мере снижения двигательной активности снижается функция голосовых связок, диафрагмы и легких. При этом изменения в речи часто возникают даже раньше, чем нарушения моторики, поэтому измененная речь может быть первым признаком болезни.

По словам профессора Виргилиюса Улозаса с кафедры Медицинского факультета ЛГМУ, пациенты с ранней стадией болезни Паркинсона могут говорить более тихо, а также монотонно, менее выразительно, медленнее, и более разрозненно, и это очень трудно заметить на слух. По мере прогрессирования заболевания могут проявляться хрипота, заикание, невнятное произношение слов и потеря пауз между словами. Принимая во внимание эти симптомы, совместная группа литовских исследователей разработала систему раннего выявления заболевания.

Мы не создаем замену рутинному обследованию пациента — наш метод призван облегчить раннюю диагностику заболевания и отследить эффективность лечения,

говорит научный сотрудник КТУ Маскелюнас.

По его словам, связь между болезнью Паркинсона и нарушениями речи не нова для мира цифрового анализа сигналов — она известна и исследуется с 1960-х годов. Однако по мере развития технологий становится возможным извлекать больше информации из речи.

В своем исследовании ученые использовали искусственный интеллект (ИИ) для анализа и оценки речевых сигналов, где расчеты и диагнозы выполняются за секунды, а не часы. Это исследование также уникально — результаты адаптированы к специфике литовского языка, таким образом расширяя языковую базу данных ИИ. В будущем алгоритм станет мобильным приложением.

Говоря о ходе исследования, Кипрас Прибуишис, преподаватель медицинского факультета ЛГМУ, подчеркивает, что оно проводилось только на пациентах, у которых уже диагностирована болезнь Паркинсона. Пока наш подход в состоянии отличить болезнь Паркинсона от здоровых людей, используя образец речи. Этот алгоритм также более точен, чем предложенный ранее.

В звуконепроницаемой кабинке микрофон использовался для записи речи здоровых и больных Паркинсоном, а алгоритм искусственного интеллекта «научился» производить обработку сигналов, оценивая эти записи. Исследователи подчеркивают, что алгоритм не требует мощного оборудования и в будущем может быть перенесен в мобильное приложение.

Наши результаты, которые уже были опубликованы, имеют очень высокий научный потенциал. Конечно, предстоит еще долгий и сложный путь, прежде чем их можно будет применять в повседневной клинической практике,

говорит Маскелюнас.

По словам исследователя, следующие шаги включают увеличение числа пациентов для сбора большего количества данных и определение того, превосходит ли предложенный алгоритм альтернативные методы, используемые для ранней диагностики болезни Паркинсона. Кроме того, необходимо будет проверить, хорошо ли работает алгоритм не только в лабораторных условиях, но и в кабинете врача или дома у пациента.