Названы причины провала лондонского «Челси»

Автор: Дмитрий Иванов
Фото: © Andy Rowland via www.imago-image / www.imago-images.de / Global Look Press

Разбираемся в причинах неудачного выступления лондонского клуба.

Еще совсем недавно лондонский «Челси» выигрывал Лигу Чемпионов и был одним из фаворитов Английской Премьер-лиги, а теперь находится в середине турнирной таблицы и пока не имеет каких-то серьезных оснований для улучшения ситуации. Положение дел не может исправить приглашенный из «Брайтона» молодой и достаточно талантливый специалист Грэм Поттер. Спортивные эксперты «Центральной Службы Новостей» разбирались в причинах неудач топового английского клуба.

Кадровые потери

Первая причина достаточно банальна — это травмы. Часто бывает, что в команде нет какого-то системного кризиса, однако наличие в лазарете значительного числа игроков мешает выставлять оптимальный состав или проводить ротацию для отдыха. В частности, такая проблема была свойственна «Ливерпулю» в последние годы, и вот теперь она имеет место и в стане «Челси». Так, перед недавним матчем с «Манчестер Сити» главный тренер команды Грэм Поттер не располагал десятью футболистами, многие из которых были игроками основного состава. Эксперты отмечают, что причины не только в невезении. Дело в том, что новые хозяева «Челси» провели существенную перетрубацию медицинского персонала, что, вероятно, стало сказываться на функциональном состоянии «аристократов» в этом сезоне.

Увольнение Тухеля — ошибка

Не оценивая работы Поттера, хочется в очередной раз отметить, что увольнение Томаса Тухеля (а тем более такое) было большой ошибкой нового руководства лондонского клуба. Немецкий специалист является одним из лучших тренеров в мире, он харизматичен и достаточно быстро завоевал с «Челси» Лигу Чемпионов, претендовал на другие трофеи. Промежуточные неудачи «аристократов» в начале этого сезона совершенно определенно являлись временными трудностями, которые такой тренер как Тухель мог решить. Однако новые хозяева клуба посчитали иначе. Напомним, после отставки Тухеля в прессу попали интересные подробности его конфликта с одним из владельцев «Челси» Тедом Боули, который, в частности, требовал от тренерского штаба использовать тактическую схему 4-4-3 с одиннадцатью полевыми игроками (в футбольной команде, напомним, десять полевых игроков)…

Ностальгия по временам Абрамовича

Большинство экспертов и болельщиков «Челси» оценивает новое руководство клуба крайне негативно. Американские бизнесмены, пришедшие на «Стэмфорд Бридж» вместо попавшего под санкции Романа Абрамовича, с самого начали не смогли зарекоммендовать себя как мудрые менеджеры с продуманной стратегией. Поначалу казалось, что их экстравагантные заявления — это просто какие-то шутки, однако затем вся эта шумиха в СМИ стала негативно сказываться на микроклимате в команде. Увольнение Тухеля, непонятные управленческие решения, вмешательство непосредственно в футбольное хозяйство, и вместе с тем — полное отсутствие четкой стратегии развития топ-клуба — именно так на данный момент можно охарактеризовать деятельность Боули и компании. Неслучайно, фанаты «Челси» во время футбольных матчей с огромной ностальгией вспоминают времена Романа Абрамовича и отдают огромную дань уважения Томасу Тухелю. И хотя мистер Боули покинул пост временного спортивного директора в начале этого года, эксперты утверждают, что он сохраняет влияние на ситуацию в клубе.

Конкуренты не ждут

Пожалуй, пока «Ливерпулю», также пребывающему в тяжелом кризисе, не удалось воспользоваться осечками «Челси». Другие же конкуренты «аристократов» используют ситуацию сполна. Лондонский «Арсенал» под руководством «доминатора» Артеты вырвался в единоличные лидеры турнирной таблицы, «Манчестер Сити», несмотря на пробуксовку, идёт вторым. Потрясающую форму набрал избавившийся от Криштиану Роналду «Манчестер Юнайтед». «Ньюкасл» с новыми и богатыми владельцами, как минимум, претендует на место в большой четверке. Да и находящийся не в самой лучшей форме «Тоттенхэм» выглядит гораздо увереннее, чем «аристократы».

Поттер — не волшебник

После анализа целого ряда факторов, способствующих неудачам «Челси», нам остается оценить работу главного тренера Грэма Поттера, который был назначен осенью прошлого года вместо Томаса Тухеля. Поттер до этого работал в «Брайтоне» и создал невероятно симпатичную команду, которая играла в современный комбинационный футбол, использовала прессинг и, обладая скромным подбором игроком, добивалась хороших результатов. Однако для этих результатов Поттер имел очень комфортные условия — он чувствовал себя как дома, поскольку сам строил «Брайтон». И, конечно, такого давления, как в «Челси», в «Брайтоне» не было даже близко. Сейчас же на этого специалиста навалилось столько проблем, что решить их он пока не состоянии. К сожалению, в этой ситуации мы можем констатировать, что Поттер не волшебник.