Гигиена в больницах может снизить устойчивость к антибиотикам

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Сайт Правительства Калининградской области / gov39.ru

Резистентность к антибиотикам может быть результатом плохой гигиены в больницах или других медицинских учреждениях.

Надлежащая гигиена рук в клинической работе является краеугольным камнем безопасности пациентов, но ее соблюдение по-прежнему остается неудовлетворительным. И это несмотря на то, что гигиена рук проста, безопасна и дешева. Антибиотики спасают жизни и делают возможной большую часть современной медицины. Но бактерии, которые вырабатывают устойчивость, так что их больше не убивают антибиотики, угрожают этим медицинским достижениям, особенно когда они распространяются от пациентов в медицинских учреждениях.

Когда пациент принимает антибиотики, это подавляет любые чувствительные к лекарствам бактерии в организме. Если у этого пациента есть бактерии, устойчивые к антибиотикам, это среда, в которой они могут процветать. Хорошая гигиена как в здравоохранении, так и в обществе играет центральную роль в борьбе с инфекцией. Это хорошо известно. Но что менее ясно, так это то, как гигиена (или другие меры контроля передачи) влияет на эволюцию устойчивости к антибиотикам.

Исследователи здесь рассмотрели вопрос о том, ослабляет ли гигиена влияние давления антибиотиков на эволюцию резистентности. Авторы впервые разработали математическую модель резистентности, чтобы предсказать, как хорошая или плохая гигиена может повлиять на то, насколько быстро увеличивается численность резистентных бактерий из-за лечения антибиотиками.

Затем они проверили эту модель на информации об устойчивости к антибиотикам из Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Данные, собранные в 2013 г. в 691 учреждении длительного ухода в 19 странах Европы, свидетельствуют об этом. В странах, где персонал таких учреждений лучше использовал спиртосодержащие средства для протирки рук, наблюдалась меньшая концентрация устойчивыми к антибиотикам бактериями, в данном случае устойчивыми бактериями E. coli, при использовании антибиотиков.

Это указывает на то, что персонал, поддерживающий чистоту в больницах и других учреждениях, таких как дома престарелых, используя обучение и процедуры, предотвратит приобретение пациентами устойчивых бактерий от других и тем самым предотвратит взрывное усиление, которое ускоряет распространение лекарственно-устойчивых заболеваний.

Гигиена здравоохранения является краеугольным камнем хорошей клинической практики.Это также является ключом к управлению устойчивостью к антибиотикам, защищая пациентов от заражения устойчивыми штаммами. Медицинские работники высоко оценивают важность гигиены, особенно гигиены рук, но, тем не менее, было показано, что соблюдение требований является неудовлетворительным. возможность улучшить этот важный, но простой аспект управления резистентностью,

сказал ведущий автор статьи Кристофер Воллейн Вальдетофт.