Эксперты оценили вероятность окончания эпохи «Ман Сити» и «Ливерпуля» в АПЛ

Автор: Дмитрий Иванов

В последние годы гранды английского футбола являлись главными фаворитами во всех турнирах, однако в этом сезоне ситуация, судя по всему, меняется.

«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» — это главные суперклубы последних лет, фавориты всех турниров, в которых они участвуют, команды с сильнейшими футболистами и талантливыми тренерами. Однако в этом году и «Сити», и «Ливерпуль» не слишком радуют. Подопечные Гвардиолы, несмотря на фантастическое усиление, отстают от задорного лидера-«Арсенала» уже на семь очков, а команда Клоппа и вовсе находится в середине турнирной таблице, неприятно поражая низким качеством игры. Можно ли говорить, что эра доминирования этих двух команд подошла к завершению? Редакция «Центральной Службы Новостей» отвечает на этот вопрос.

Пробуксовка «Ман Сити»

Хосеп Гвардиола успел приучить нас к пробуксовкам «Сити» на старте сезона. «Горожане» могли регулярно терять очки, позволяя конкурентам отрываться на серьезную дистанцию, однако затем «команда-машина» в голубых футболках развивала невероятный ход и все становилось на свои места. Подлинная мощь «Сити» проявлялась в гонке с главным конкурентом «Ливерпулем». Теперь «Ливерпуль» не в форме, и дела у «Сити» обстоят не самым лучшим образом. Поначалу казалось, что необязательные потери — это дежурная пробуксовка. Тем более, что в составе «горожан» сразу же заблистал новичок Эрлинг Холланд — звездный норвежец наколотил столько голов, что в сети в шутку стали появляться петиции, авторы которых призывали отстранить форварда от футбола. Однако даже фантастическая результативность Холланда не помогла «Сити» застолбить первое место. Более того, подопечные Гвардиолы отпустили окрыленный «Арсенал», который сейчас успел оторваться на семь очков!

Проблемы «Ливерпуля»

Если «Ман Сити», несмотря на определенные проблемы, все-таки занимает второе место, то «Ливерпуль», претендовавший в прошлом сезоне на квадрупл, идёт вообще восьмым. «Красных» в этом сезоне откровенно лихорадит. И дело даже не в уходе важнейшего форварда Садио Мане, которого пока не может полноценно заменить Дарвин Нуньес. Просто, судя по всему, «красные» исчерпали себя. Долгое время Юрген Клопп собирал команду по крупицам и, не обладая большими финансовыми ресурсами, делал удачные точечные приобретения. Однако со временем сумасшедший график, энергозатратная тактика игры (тот самый контрпрессинг) и ограниченность ресурсов дали о себе знать. Есть ощущение, что у «Ливерпуля» закончилась энергия, которую необходимо пополнить серией свежих приобретений. Кроме того, стабилизировать ситуацию мешает старая проблема травм — Клопп часто не имеет возможности выставить оптимальный состав и соответственно стабилизировать игру.

Смена поколений

Одна из версий метаморфоз этих двух английских грандов — смена поколений. Действительно, звезды «Сити» и «Ливерпуля» не молодеют и, вероятно, им сложновато из сезона в сезон продолжать демонстрировать высочайший уровень игры. Впрочем, у «Манчестер Сити», как мы уже сказали ранее, возможностей для ротации гораздо больше. «Горожане» могут заменить даже Кевина Де Брюйне, а пришедший в команду Холланд — это та самая свежая и молодая кровь. Для «Ливерпуля» же данная проблема выглядит гораздо более острой. Возраст главных звезд команды Клоппа либо достиг 30 лет, либо приближается к этому показателю, а пришедшие Нуньес и Карвальо пока слишком молоды и им требуется время. Впрочем, процесс обновления команды был запущен еще в прошлом сезоне с приходом Луиса Диаса. Вполне возможно, что если бы не эпидемия травм, которая снова навалилась на «Ливерпуль», обновление команды проходило бы более безболезненно. Но пока Юрген Клопп имеет то, что имеет.

Кто на смену

Свято место пусто не бывает. Особенно если речь идет об Английской Премьер-лиге. Как мы уже отмечали ранее, лидерство в турнирной таблице захватил молодой и очень симпатичный «Арсенал» Микеля Артеты, который похоже наконец закончил строительство «доминирующей машины». Этот «Арсенал», действительно, напоминает команду эпохи Арсена Венгера и является главным претендентом на золотые медали. Однако АПЛ — это АПЛ. До конца чемпионата еще достаточно матчей и все может измениться. Также стоит отметить преображение «Манчестер Юнайтед». С новым тренером Эриком Тен Хагом, который не побоялся избавиться от Криштиану Роналду, манкунианцы обрели стабильность, одержали серию ярких побед, в частности, обыграв на своем поле и «Ливерпуль», и «Манчестер Сити».

Конец или перезагрузка?

Впрочем, говорить об окончании эпохи доминирования «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» на данный момент рано. Если быть кратким, то происходящее с командами в данный момент можно назвать как временные трудности. Думаем, что и Гвардиоле, и Клоппу будет очень интересно принять этот непростой вызов и проверить себя на прочность. Также напомним публикации в СМИ о том, что «Ливерпуль» в ближайшее время может быть продан катарским или арабским бизнесменам, которые готовы вложить в клуб большие деньги. А это значит, что «красные» наконец-то смогут провести впечатляющую трансферную кампанию. В любом случае, даже в этом сезоне «Сити» и «Ливерпуль» рано списывать со счетов. Команды могут прибавить в АПЛ, также в Лиге Чемпионов они могут побороться за победу. В первом раунде плей-офф подопечные Гвардиолы встретятся с немецким «РБ Лейпциг» , а парни Клоппа попробуют взять реванш за поражение в прошлогоднем финале у мадридского «Реала».