Ученые ищут способы сохранить биоразнообразие на фоне изменения климата

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Jörg Horstmann / imageBROKER.com / Global Look Press

Власти США взяли на себя обязательство сохранить к 2030 году 30% природных земель и водных ресурсов страны.

Экологи Мичиганского государственного университета, Национального общества Одюбона, Университета Восточной Англии в Англии и Университета Джеймса Кука в Австралии, провели исследование и определили рефугиумы изменения климата в Северной Америке, места обитания, которые, скорее всего, будут поддерживать сохранение наибольшего количества биоразнообразия перед лицом меняющегося климата.

Мы знаем, что изменение климата происходит. Мы хотели использовать дальновидный подход и найти возможности для защиты видов, которые все еще смогут населять свои пространства в будущем,

сказала Мэрайя Мик, доцент Колледжа естественных наук МГУ и программы «Экология, эволюция и поведение».

Команда начала с сбора данных и компьютерных моделей, которые представляют неосвоенные земли Северной Америки в контексте ее биоразнообразия. С помощью этой информации исследователи насчитали более 135 000 различных видов растений, птиц, грибов, рептилий, млекопитающих, амфибий и беспозвоночных. Что касается наземного компонента, данные позволили исследователям разбить США, Канаду и Мексику на квадратные участки размером 20 км в поперечнике.

Затем исследователи могли бы спрогнозировать, насколько хорошо эти различные участки будут продолжать поддерживать свой нынешний вид в течение следующих нескольких десятилетий при четырех различных сценариях потепления: сценариях, в которых средняя глобальная температура увеличивается на 1,5, 2, 3 и 4 градуса Цельсия.

Это позволило команде определить наиболее устойчивые области — убежища — и сравнить их с охраняемыми в настоящее время территориями, выявив возможности для расширения этой защиты.

На данный момент у нас все еще есть широкие возможности для защиты убежищ от изменения климата, если мы сможем ограничить потепление до 2 градусов. В настоящее время защищено менее 15% убежищ, что меня удивило. Есть четкий путь вперед для защиты убежищ,

сказала Сара Сондерс, первый автор нового исследования. 

В том случае, если ученые смогут защитить эти районы, рефугиумы, специалисты охватят множество видов и улучшат шансы на сохранение в будущем. Эксперты подчеркивают необходимость сохранения потепления ниже этого порога в 2 градуса.

Разница между менее 2 градусов и более 2 градусов огромна. Можно было бы надеяться, что это не так, но это так. Это почти переломный момент, когда дела начинают идти совсем плохо, а наши возможности уменьшаются,

сказала Мик. 

Например, команда обнаружила, что по крайней мере половина незащищенных природных земель в 31 штате США может считаться убежищем, если потепление будет поддерживаться на уровне 2 градусов по Цельсию или ниже, при 3 степени из этого списка исключаются 27 штатов, остается только четыре.

При более высоких температурах особенно сильно страдают растения и грибы, которые обеспечивают пищу для более крупных организмов и имеют решающее значение для функционирования экосистемы. Другой тревожной особенностью сценариев более высокого потепления является несоответствие убежищ. Например, места, где лучше всего защищены рептилии и земноводные, отличаются от мест, где выживают беспозвоночные, которых они едят.

Это имеет каскадный эффект, и это настораживает. Мы еще не достигли переломного момента, но мы приближаемся,

заявили ученые.

Тем не менее, она и Сондерс подчеркнули, что у нас есть возможность ограничить потепление до 2 градусов за счет личного выбора, коллективных действий и новой политики, которая делает акцент на защите планеты.