Пять причин, почему Месси круче Роналду

Автор: Дмитрий Иванов
Фото: © Anton Zaitsev / Global Look Press / Global Look Press

Субъективный материал от спортивного отдела «Центральной Службы Новостей».

После чемпионата мира в Катаре сторонники Месси в его противостоянии с Роналду за звание великого футболиста современности получили несколько важных козырей. Не отрицая величия звездного португальца, спортивные эксперты «Центральной Службы Новостей» приводят пять причин, почему аргентинская звезда все-таки круче.

Скромность

Пожалуй, это главное преимущество Месси над Роналду. Португалец — гений мотивации, однако его часто упрекают в нарциссизме. Многие говорят, что даже перед исполнением важного штрафного Криштиану сконцентрирован не только на ударе, но и думает о том, как будет выглядеть в объективе фото и видеокамер. Разумеется, в это сложно поверить. Но при этом совершенно определенно одно: Месси его полный антипод. Он ведет себя максимально скромно, как в играх за свои звездные клубы, так и в матчах за сборную. И это качество делает его более привлекательным для многих болельщиков и представителей футбольной общественности, а также экспертов.

Игра на команду

Еще один плюс Лео в том, что он подчеркнуто командный игрок. В разные годы своего выступления за «Барселону» он значил для команды невероятно много, но при этом не перетягивал одеяло на себя. Когда у сине-гранатовых начался кризис, многие футболисты стали больше играть на Месси, от формы аргентинца стало зависеть очень многое. Однако командной игре Лео совершенно не мешал, наоборот — делал все от себя зависящее, чтобы помочь клубу. В «ПСЖ» у звездного форварда были определенные проблемы, но они точно не возникали из-за его какого-то эгоизма или чего-то подобного. Что касается выступлений за сборную Аргентины, то минувший чемпионат показал, что Месси, несмотря на свой невероятный талант, в высшей степени является командным игроком. А вот у Криштиану с этим огромные проблемы — достаточно вспомнить его возвращение в «Манчестер Юнайтед» и последующие скандалы. Некоторые эксперты утверждали, что португалец разрушил структуры игру манкунианцев, а его трансфер — это один из главных провалов «МЮ».

Неконфликтность

Сложно вспомнить, с кему у Лео Месси были какие-то серьезные конфликты. Есть ощущение, что он очень закрытый человек и даже интроверт. На футбольном поле он вежливо ведет себя по отношению к сопернику и не напрягает тренера своими капризами. К сожалению, как мы видим, у Криштиану Роналду совершенно другая ситуация. Несмотря на всё величие, португалец готов ругаться и с игроками, и с тренерами, которые не устраивают его по каким-то причинам. Ситуация в «МЮ» — очень яркий тому пример. И она особенно некрасива тем, что португалец рассказал о многом в интервью журналистам, в частности, о том, что он не уважает Эрика Тен Хага. Трудно представить, что Лионель Месси мог бы совершить такой поступок.

Умение находить общий язык с молодежью

Еще один немаловажный фактор. Даже самые великие звезды с течением времени не молодеют, рядом с ними появляются более молодые одноклубники. Кто-то воспринимает это как неминуемый процесс и без труда находит общий язык с юными партнерами по команде, другие же имеют определенные сложности. Так, британская пресса писала, что Роналду часто критиковал своих молодых партнеров по «Манчестер Юнайтед» за отсутствие мотивации и самодисциплины. К сожалению, для клуба это имело обратный эффект — молодежь не воспринимала замечания великого одноклубника, а атмосфера в раздевалке «МЮ» ухудшилась. С Лео Месси совершенно другая ситуация. Достаточно вспомнить его взаимоотношения с Хулианом Альваресом — молодой аргентинский форвард в паре с Месси творил чудеса на чемпионате мира, что в итоге позволило национальной сборной взять желанный трофей.

Принятие своего возраста

В свои 35 Лео Месси смог перестроить игру без ущерба для командного результата. Аргентинца можно назвать возрастным футболистом, однако это ему совсем не мешает оставаться лидером и приносить своему клубу или сборной огромную пользу. Роналду же, к великому сожалению, перегорел на собственной мотивации, которая была его главным двигателем прогресса и фантастических успехов, но в последние годы мешала пересмотреть свои взгляды на футбол. В итоге португалец так и не принял тот факт, что он может проигрывать конкуренцию каким-то другим футболистам. Из-за этого фактически Криштиану сегодня без клуба. Интересно, как он выйдет из этой ситуации?