В МОО «Ассоциация полярников» заявили о важности работ по восстановлению российской научной станции «Восток» в Антарктиде

Автор: Виталий Реймерс
Фото: Фото: © A. Krivonosov

Об этом на полях XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» рассказал первый вице-президент МОО «Ассоциация полярников» Михаил Слипенчук.

Созданная в 1957 году научная станция в Антарктиде пережила несколько консерваций. В настоящее время совместными усилиями Русского географического общества, частных инвесторов и Правительства РФ ведётся работа по восстановлению полноценного функционирования исследовательского и инфраструктуры этого комплекса

Важную роль в организации станции «Восток» в Антарктиде сыграло Русское географическое общество и лично член попечительского сюСовета этой организации Леонид Михельсон. Об этом на полях XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» рассказал первый вице-президент МОО «Ассоциация полярников» Михаил Слипенчук. В ходе Деловой программы, завершившегося 9 декабря в Санкт-Петербурге отраслевого конгрессионно-выставочного мероприятия МОО «Ассоциация полярников» и Русское географическое общество заключили соглашение о сотрудничестве в сферах научной и культурно-просветительской деятельности.

В случае со станцией «Восток» многие факторы тесно переплелись. По сути мы присутствуем при историческом событии - возобновлении работы этой станции.

Михаил Слипенчук, первый вице-президент МОО «Ассоциация полярников» Михаил Слипенчук

Михаил Слепенчук подчеркнул, что после сравнительно долгого периода, когда исследования в Арктике и Антарктике нашей страной практически не проводились, наблюдается существенный рост интереса со стороны государства и бизнеса в развитие этих регионов. Первый вице-президент МОО «Ассоциация полярников» отметил, что за последние годы инвестиции в эти территории значительно возросли.

Станцию «Восток» было важно воссоздать, потому что она расположена на полюсе холода Земли. Здесь в современные годы были сделаны многие географические открытия. В том числе открыто крупнейшее подлёдное озеро Восток. Сейчас таких озёр подо льдом Антарктиды открыто уже более 100. В это же время те условия, в которых жили наши полярники были, мягко скажем, удручающими. Работники перемещались по снежным коридорам. Сегодня же эта станция возросла в себя все лучшие разработки, которые сегодня есть в этой области. Я выражаю благодарность председателю правления ПАО «НОВАТЭК» Леониду Михельсону за то, что он выступил с инициативой строительства этой станции. Я думаю, «Восток» будет одной из лучших станций в Антарктиде. Будет примером для всего международного сообщества в части того, как нужно организовывать условия и жизни и работы для полярников

Михаил Слипенчук, первый вице-президент МОО «Ассоциация полярников» Михаил Слипенчук

Михаил Слипенчук обратил внимание, что температура в месторасположении станции может составлять до - 70 градусов по Цельсию. В этих условиях создатели «Востока» постарались предусмотреть все возможное, чтобы создать максимально комфортные условия для работы. Объект будет состоять из двух независимых модулей, каждый из которых сможет функционировать отдельно, даже в случае остановки одного из них. Здесь должно появиться специальное телекоммуникационное и медицинское оборудование.

К сборке станции специалисты приступили в январе 2022 года. Туда было доставлено около 1600 тонн грузов, в том числе 1200 тонн конструкций для возведения нового зимовочного комплекса. С помощью новой аппаратуры и созданных условий инициаторы проекта планируют вывести на новый уровень качество исследований, в том числе в области исследования углеводородного и минерального сырья, резервов питьевой воды, «озоновой дыры», а также отслеживать уровни воды в Мировом океане.