Аппарат NASA «Орион» максимально приблизился к Луне

Автор: Новиков Никита
Фото: RusPhotoBank

Неуправляемая капсула «Орион» миссии НАСА «Артемида I» в понедельник пролетела в пределах 130 км от поверхности Луны, достигнув максимального сближения с Луной для космического корабля, построенного для перевозки людей, со времен «Аполлон-17».

Облет капсулы вокруг Луны на обратном этапе своего дебютного полета произошел через неделю после того, как «Орион» достиг своей самой дальней точки в космосе, почти в 430 тыс. км от Земли, в середине своей 25-дневной миссии, говорится на сайте космического агентства США. «Орион» пролетел на расстоянии около 127 км над поверхностью Луны в понедельник, когда космический корабль запустил свои двигатели для «мощного пролета», предназначенного для изменения скорости корабля и его курса для полета обратно на Землю.

НАСА заявило, что 3,5-минутный запуск двигателя станет последним крупным маневром для «Ориона» перед тем, как он должен будет спуститься с парашютом в море 11 декабря. В последний раз космический корабль, предназначенный для путешествий людей, подходил так близко к Луне во время миссии «Аполлон». Так, Джин Сернан и Харрисон Шмитт на «Аполлон-17» были доставлены на поверхность Луны 50 лет назад. Они были последними из 12 астронавтов НАСА, которые ходили по Луне во время в общей сложности шести миссий Аполлона с 1969 по 1972 год.

Если миссия увенчается успехом, полет Artemis II с экипажем вокруг Луны и обратно может состояться уже в 2024 году, а через несколько лет последует первая в рамках программы посадка астронавтов на Луну с Artemis III. Ожидается, что отправка астронавтов на Марс займет еще как минимум полтора десятилетия.