Компания TOYOTA представила новый концепт электрического кроссовера Toyota bZ

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Karl F. Schöfmann / http://imagebroker.com/#/search / Global Look Press

Развитие электромобилей Toyota набирает обороты, и новая концепция дает представление о расширении модельного ряда bZ. Новый концепт Toyota bZ может стать прототипом электрического внедорожника bZ3X.

Переход на электромобили Toyota начался с внедорожника bZ4X в этом года, и теперь компания представила новую концепцию кроссовера под своим чисто электрическим названием bZ. Благодаря компактным размерам и купеобразной форме шоу-кар показывает, как может выглядеть следующее дополнение к линейке bZ.

Концепт bZ, по-видимому, основан на одном из нескольких электрических концептуальных автомобилей Toyota, которые были представлены в прошлом году и могут выпускаться с логотипом bZ3X. Концепт физически меньше bZ4X, но может использовать аналогичную платформу e-TNGA. Покупатели bZ4X могут выбрать переднеприводную модель мощностью 201 л.с. или вариант с двумя двигателями мощностью 215 л.с., предлагающий запас хода 317 и 485 км соответственно. Учитывая его меньшие размеры, новый кроссовер, вероятно, превзойдет эти показатели.

Линия крыши шоу-кара спускается к прямоугольной задней части и задним фонарям во всю ширину, которые можно было бы довести до производства с небольшими изменениями. Однако интерьер концепта менее характерен для потенциального bZ3X, который может разделить мультимедиа с bZ4X: внутри прямоугольное рулевое колесо и пару изогнутых экранов с рядом элементов управления климатом в основании основного дисплея.

Toyota утверждает, что в конструкции салона bz используется смесь экологически чистых и переработанных материалов, которая может быть использована в серийном варианте. Более подробная информация о концепции будет раскрыта в декабре, что может дать дополнительные сведения о серийной модели.