Компания KIA может начать экспортное производство кроссовера Kia Stonic

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Uli Deck / dpa / Global Look Press

Южнокорейский автопроизводитель продвигает серийное производство небольшого внедорожника Kia Stonic на экспорт.

Kia рассматривает возможность наладить серийное производство Kia Stonic и доверить его экспортный объем предприятию Donghee Auto, который приступает к выпуску автомобилей Kia Morning, Ray и Niro Plus. В данный момент компактный кроссовер Stonic выпускается на заводе Autoland 2 в Кванмене.

Недавно компания провела на эту тему брифинг для профсоюза Autoland 2. Однако руководство завода настроено категорически против, сообщив, что «аутсорсинг Stonic никогда не может быть согласован», потому что это не соответствует соглашению о серийном производстве компактных транспортных средств. В настоящее время Kia находится в процессе преобразования Autoland 2 в завод по производству электромобилей.

Между тем, компактный внедорожник Kia Stonic был снят с производства для внутреннего рынка в конце февраля прошлого года. При этом зарубежные рынки демонстрируют устойчивый спрос на Stonic: с января по октябрь этого года было экспортировано в общей сложности 73 679 единиц. Как внедорожник Kia, это основная модель после Niro (95 663 единицы), Sportage (77 771 единица) и Seltos (75 247 единиц).