РИА Новости: установлено оптимальное количество выпиваемой воды

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Ученые рассчитали, сколько воды в сутки нужно выпивать человеку.

Существует рекомендованное количество потребления воды в сутки, которое составляет 2 литра или 8 стаканов, однако, это редко соответствует потребностям людей. Учитывая тот факт, что больше половины суточного объема жидкости человек получает с пищей, ученые сформулировали оптимальное количество воды в день.

Как сообщает РИА Новости, исследователи выяснили, что в сутки человеку требуется 1,5-1,8 литра воды. В эксперименте приняли участие 5604 человека в возрасте от восьми дней до 96 лет из 23 разных стран, заменив им обычную воду на ту, в которой молекулы водорода заменили на дейтерий – безвредный и содержащийся естественным образом в организме человека.

Благодаря дейтерию ученые смогли отследить скорость циркуляции воды в организме. Оказалось, что спортсменам, беременным и кормящим женщинам, а также проживающим в жарких и влажных условиях требуется большее количество воды из-за повышенного оборота жидкости.

Таким образом, рекомендация о необходимости приема 8 стаканов воды завышена для большинства людей в большинстве ситуаций. Семейный врач Татьяна Захарова уточнила, что «политика одного размера для всех в отношении воды не подтверждается этими данными».