Ученые использовали спутники для прогнозирования наводнений

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Zul Kifli / Keystone Press Agency / Global Look Press

Спутники с датчиками радиолокационных изображений, позволяют картировать наводнения и предоставить более быструю и подробную информацию для обеспечения безопасности.

Новое проект ученых из Университета Квинсленда объединил изображения с оптических спутников с информацией с радаров для получение данных о возможных наводнения, что позволит в будущем повысить обеспечение безопасности людей. Исследование опубликовано в журнале Remote Sensing.

Наблюдение за наводнениями в городах и поселках является сложной задачей, поскольку паводковые воды часто поднимаются, а затем отступают в течение нескольких дней. В то время как большие спутники в прошлом предоставляли изображения каждые 7-14 дней, теперь группы небольших спутников могут собирать несколько изображений в день над одним и тем же местом.

Радиолокационные датчики изображения могут обеспечивать изображения ночью или в дни с плотным облачным покровом — огромное преимущество в штормовых условиях. Они используют вспышку, как в фотоаппарате, и посылают свет с длиной волны от 1 мм до 1,0 м, который может проходить сквозь облака и дым,

сказал профессор Ноам Левин из Школы наук о Земле и окружающей среде. 

Во время наводнения в Брисбене в феврале 2022 года исследователи объединили спутниковые дневные снимки, показывающие масштабы наводнения, с радарными и оптическими ночными данными огней, связанных с деятельностью человека.

Мы могли видеть, какие области стали темными, когда вторглись паводковые воды. Также мы сопоставили это с данными речных водомеров, находящихся в ведении Бюро метеорологии, и с изменениями в нагрузке на электроэнергию, о которых сообщает Energex, поставщик электроэнергии,

сказал профессор Левин. 

Профессор Стюарт Финн сказал, что этот метод может сыграть жизненно важную роль в защите во время будущих наводнений. В сочетании с существующими технологиями мониторинга и моделирования наводнений спутники могут изменить метод отслеживания крупных наводнений, а также улучшить понимае, как они происходят, и направлять экстренные и другие меры реагирования.

Благодаря более быстрому обновлению — не менее двух раз в день — и более точным и своевременным данным агентства, следящие за наводнениями, могут оценивать изменения и предупреждать людей в зонах риска. Этот метод также можно использовать после стихийного бедствия для оценки степени ущерба, прямых восстановительных работ и для оценки страховых требований

сказал профессор Финн. 

Команда использовала оптические спутники Planet Inc. и NASA VIIRS, а также радарные спутники Capella.