Муслим Магомаев: 10 фактов о кумире миллионов, которые вы не знали

Автор: Екатерина Петрова

В этом году легендарному певцу исполнилось бы 80 лет.

Муслим Магомаев — эстрадный певец, который по праву признан легендой СССР, Азербайджана и России. В этом году ему могло бы исполниться 80 лет.

Муслим родился в солнечном Баку. Там будущий певец открыл свой талант и получил прекрасное музыкальное образование. Москва же — подарила Магомаеву известность во всем Союзе, ее певец считал своим вторым домом.

«Центральная Служба Новостей» подготовила десять фактов о жизни и творчестве кумира, которые вы не знали.

1. В роду Муслима Магомаева были русские, азербайджанцы, татары и адыгейцы. Но когда его однажды спросили о национальной принадлежности, он сказал: «Азербайджан — мой отец, Россия — моя мать».

2. Играть на фортепиано Муслима научил его дядя Джамал — он вложил много сил в воспитание ребенка. После смерти отца (он погиб на фронте, за несколько дней до победы), мальчик остался жить с бабушкой Байдигюль в Баку. Пожилая женщина не отдала Муслима невестке Айшет, которая после смерти мужа решила переехать в Вышний Волочек — она хотела найти там актерского счастья.

3. В детстве Муслиму не очень нравилось играть на скрипке, но ребенка все равно заставляли. В итоге однажды он закрылся в своей комнате и разобрал скрипку — до мелких деталей. Известно, что инструмент был работы Амати, известнейших итальянских мастеров.

4. Знаменитый бархатный баритон у Муслима появился в 14 лет. Поначалу мальчик скрывал это от родных: он приходил на берег Каспийского моря и пытался заглушить шум волн пением. Это, можно сказать, были его первые уроки вокала.

5. Первый брак Муслима Магомаева не продержался и года — в 18 лет он женился студентке музыкального училища Офелии. Разрушили отношения ссоры с тещей избранницы и частые гастроли Муслима. Но тогда у него родилась единственная дочь — Марина.

Сейчас Марина вместе с мужем живет в Америке. Одно из имен ее сына — Муслим.

6. Тамару Синявскую, вторую жену, певец называл женщиной всей своей жизни. Интересно, что знакомили их целых три раза — в последний раз Тамара не выдержала и сказала: «Да мы уже знакомы!».

Кстати, сделать решительный шаг им помог друг Таир Салахов. Однажды он сказал: «Ну что вы ходите-бродите, время тянете? Чего еще испытывать? Дайте-ка ваши паспорта...».

7. Певец мог навсегда остаться жить в Париже. Это произошло во время очередных гастролей — его подставил концертный директор. Друзья советовали Муслиму не возвращаться, чтобы не получить срок по экономической статье. Но певец все таки вернулся в Союз, а скандал помогла замять тогдашний министр культуры Екатерина Фурцева.

8. Муслима Магомаева называли «советским Элвисом», имея в виду его умение воздействовать на публику. У певца была целая армия фанаток, готовых буквально умереть за его взгляд. По числу слухов он тоже не отставал: еврей, внебрачный сын Брежнева, имел 4 жен, поскольку был мусульманином — их можно перечислять бесконечно.

9. У певца была возможность сделать оперную карьеру за границей. Ему предлагали остаться в Италии, где он стажировался в знаменитом театре La Scala. Тем не менее, Муслим отдал предпочтение эстраде — ради этого он даже отказался от карьеры в Большом театре. Но певец никогда не жалел о своих решениях: единственное, по словам Магомаева, что он хотел бы изменить, это бросить курить.

10. С детства у Муслима Магомаева были не очень хорошие легкие — наследство от деда. Но он, между тем, мог на одном дыхании спеть целую страницу и продержаться под водой целую минуту. Специальных тренировок для легких у Муслима не было — он считал пение лучшей тренировкой. Правда, в последние годы эта проблема все больше давала о себе знать — гастролей становилось все меньше.

Ушел с эстрады он без лишних слов — не давал никаких прощальных концертов. Сам об этом говорил, что «эстрада — искусство молодых» и он пел достаточно долго, чтобы «уступить место».