Автокомпания KIA в 2023 году откажется от модели Stinger из-за низких продаж

Автор: Новиков Никита
Фото: © Michael Brochstein / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Kia в апреле 2023 года снимет с производства спортивный лифтбек Stinger, причем прямой замены модели не будет. Об этом сообщает корейское издание Auto Times со ссылкой на свои источники в компании.

Kia Stinger был одним из любимых седанов корейского бренда с 2018 года. Обновление задне- и полноприводного фастбэка в 2021 году принесло незначительные изменения в экстерьере, а также новую версию GT-Line с 2,5-литровым четырехцилиндровым двигателем общей мощностью 300 лошадиных сил. Конечно же, нельзя не отметить Stinger GT и его 3,3-литровый твин-турбо V6 мощностью 368 л.с.

Новую политику автопроизводителя связывают как с постепенным падением популярности седанов, так и с намерением отказаться от машин с классическим двигателем внутреннего сгорания. Однако по данным западных СМИ, продажи модели Kia Optima находятся в районе отметки в 100 тыс. экземпляров в год. Это примерно в 1,5 раза меньше, чем в период 2012–15 годы, когда Kia Optima была на пике своей популярности.

В 2021 году директор по дизайну Kia Карим Хабиб заявил, что идейным наследником спортивного лифтбека можно считать электрокроссовер Kia EV6.

Kia Stinger выпускают с 2017-го, в спецификации для РФ модель до весны 2022-го собирали на калининградском заводе «Автотор». Производство прекратилось по причине антироссийских санкций.