Мозг может использовать квантовые вычисления

Автор: Загудалина Диана

Ученые продолжают изучать человеческий мозг.

Ученые из Тринити-колледжа в Дублине считают, что наш мозг может использовать квантовые вычисления. Открытие было сделано после того, как они адаптировали идею, разработанную для доказательства существования квантовой гравитации, для изучения человеческого мозга и его работы. Измеренные функции мозга также коррелировали с кратковременной памятью и осознанием, предполагая, что квантовые процессы также являются частью когнитивных и сознательных функций мозга.

Если результаты команды могут быть подтверждены (что, вероятно, потребует передовых междисциплинарных подходов), они улучшат наше общее понимание того, как работает мозг и, возможно, как его можно поддерживать или даже лечить. Они также могут помочь в поиске инновационных технологий и создании еще более совершенных квантовых компьютеров.

Мы адаптировали идею, разработанную для экспериментов, чтобы доказать существование квантовой гравитации, посредством чего вы берете известные квантовые системы, которые взаимодействуют с неизвестной системой. Если известные системы запутываются, то неизвестное тоже должно быть квантовой системой. Это позволяет обойти трудности с поиском измерительных устройств для чего-то, о чем мы ничего не знаем

сказал доктор Кристиан Керскенс, ведущий физик Института неврологии Тринити-колледжа.

Для своих экспериментов ученые использовали спины протонов «мозговой воды» в качестве известной системы. «Мозговая вода» образуется естественным образом в виде жидкости в нашем мозгу, и спины протонов можно измерить с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии). Затем с помощью специального дизайна МРТ для поиска запутанных спинов исследователи обнаружили сигналы МРТ, которые напоминают вызванные потенциалы сердцебиения, форму сигналов ЭЭГ.

Электрофизиологические потенциалы, такие как потенциалы, вызванные сердцебиением, обычно не обнаруживаются с помощью МРТ, и ученые полагают, что они могли наблюдать их только потому, что спины ядерных протонов в мозгу были запутаны.

Если единственным возможным объяснением здесь является запутанность, то это будет означать, что мозговые процессы должны были взаимодействовать с ядерными спинами, опосредуя запутанность между ядерными спинами. В результате мы можем сделать вывод, что эти функции мозга должны быть квант

сказал Керскенс.

Поскольку эти функции мозга также коррелировали с производительностью кратковременной памяти и осознанием, вполне вероятно, что эти квантовые процессы являются важной частью наших когнитивных и сознательных функций мозга. Квантовые мозговые процессы могут объяснить, почему мы до сих пор превосходим суперкомпьютеры, когда дело касается непредвиденных обстоятельств, принятия решений или изучения чего-то нового.