Врачи оценили влияние кофеина и алкоголя на репродуктивную функцию людей

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Dasha Sysoeva

Ученые провели исследование с целью выявления связи между потреблением кофеина, алкоголя и бесплодием.

Китайские ученые провели анализ влияния некоторых продуктов на репродуктивную функцию женщин. Согласно публикации в Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica, связи между потреблением кофеина женщинами и беременностью или коэффициентом живорождения после лечения бесплодия выявлено не было.

Однако, употребление алкоголя женщинами было связано со снижением частоты наступления беременности после лечения. Также употребление алкоголя сказывается и на мужчинах, вызывая снижение рождаемости после лечения бесплодия у женщин.

В анализ были включены все соответствующие исследования, опубликованные до 15 июля 2022 года. Всего было включено 7 исследований по потреблению кофеина и 9 исследований по потреблению алкоголя с участием 26 922 женщин и/или их супругов, которые прошли курс лечения бесплодия.

По сравнению с трезвенниками вероятность наступления беременности после лечения бесплодия снизилась на 7% у женщин, употреблявших алкоголь, а вероятность рождения живого ребенка у партнерш снизилась на 9% у мужчин, которые пили спиртные напитки.

Пары должны знать, что некоторые поддающиеся изменению факторы образа жизни, такие как пристрастие к алкоголю, могут повлиять на результаты лечения бесплодия. Но то, как эти факторы влияют на репродуктивную систему, требует дополнительных исследований

— сказал соответствующий автор Юфэн Ли, доктор медицинских наук из больницы Тунцзи, в Китай.