Сивков не считает западные системы ПВО NASAMS и IRIS фатальным оружием

Автор: Алексей Феоктистов

Эксперт рассказал, что на вооружении ВКС РФ есть ракеты с дальностью в 40 километров.

Военный эксперт и доктор военных наук Константин Сивков заявил, что современная ПВО Украины не является серьезной угрозой. По словам эксперта, из более чем 200 российских ракет, которые были выпущены по украинским объектам во время массированного удара, были сбиты только пять процентов.

Сивков также оценил западные системы ПВО, которые поставляются странами НАТО в ВСУ.

Например, норвежская система NASAMS.

Там используется адаптированная под наземную пусковую установку американская авиационная ракета класса «воздух-воздух». В стандартном варианте эта ракета имеет дальность поражения около 120 километров, в наземном варианте ее дальность всего 20 километров,

говорит эксперт.

Он подчеркивает, что модифицированная версия ракеты для NASAMS, которая имеет индекс «D», обладает дальностью поражения в 40 километров, однако вряд ли американцы поставили Украине именно новейшую версию.

Это мощный комплекс с точки зрения многоканальности. Дивизион NASAMS имеет 36 каналов обстрела целей. Это серьезная угроза, но дальность всего 20 километров. Наши старые противорадиолокационные ракеты, даже устаревшие Х-28, имеют дальность 120 километров. Таким образом мы можем их средства ПВО поражать, даже не входя в зону поражения их средств самообороны,

говорит Сивков.

Эксперт подчеркнул, что система NASAMS не является фатальным оружием. Кроме того, системы ПВО NASAMS могут использоваться только для объектовой обороны.

Сивков рассказал, что на вооружении ВКС РФ есть ракеты с дальностью в 40 километров.

Наши самолеты, даже не входя в зону действия этого NASAMS, могут наносить удары и уничтожать цели.

считает военный эксперт.

Что касается ракетного комплекса IRIS, то это тоже система ПВО малой дальности, которая даже меньше 20 километров. Эксперт подчеркивает, что данные комплексы не являются серьезной угрозой, особенно если учесть, что их поставки на Украину осуществляются в единичных экземплярах.