ECN: никотин меняет выработку ферментов в таламусе женщин

Автор: Загудалина Диана

Блокировка эстрогена в женском мозгу объясняет разницу поведений курящих женщин, в том числе более тяжелый отказ от курения, чем у мужчин.

Ведущий исследователь, профессор Эрика Комаско из Уппсальского университета в Швеции заявила о том, что ученым впервые удалось зафиксировать блокировку никотином механизма выработки эстрогена в мозгу женщин. Этот эффект может наблюдаться даже после одной выкуренной сигареты, что показывает, насколько сильно курение влияет на мозг женщины.

Это недавно обнаруженный эффект, и это все еще предварительная работа. Мы до сих пор не уверены, каковы поведенческие или когнитивные результаты; только то, что никотин действует на эту область мозга, однако мы отмечаем, что пораженная система мозга является цель для наркотиков, вызывающих привыкание, таких как никотин

заявила Комаско.

Эффект был зафиксирован в таламусе, который является частью лимбической системы головного мозга. Эта система участвует в поведенческих и эмоциональных реакциях. Ученые работали с группой из десяти здоровых женщин-добровольцев, которым интраназально вводили коммерчески доступную дозу никотина, и в то же время вводили радиоактивный индикатор, присоединенный к молекуле, связывающийся с ферментом ароматазой и фиксирующий выработку эстрогена. С помощью МРТ и ПЭТ головного мозга исследователи смогли визуализировать как количество фермента, так и то, где она находится в мозгу. Исследователи обнаружили, что одна доза умеренно снижает количество ароматазы в мозгу.

В течение некоторого времени было известно, что женщины и мужчины по-разному реагируют на никотин, при этом женщины более устойчивы к никотинзаместительной терапии и демонстрируют большую склонность к рецидивам, чем мужчины, при попытке бросить курить. Однако биологическая основа этих различий не понятна. Это первый случай, когда этот ингибирующий эффект на выработку ароматазы был продемонстрирован у людей. Влияние на мужчин не изучалось.

Это открытие заставляет нас поверить, что влияние никотина на выработку эстрогена оказывает значительное влияние на мозг, но, возможно, также и на другие функции, такие как репродуктивная система — мы этого еще не знаем

сказала Комаско.