Кедми рассказал о смысле создания российско-белорусской группировки ВС

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © A. Krivonosov

Если создается та или иная угроза Белоруссии с запада или с юга, тогда российские и белорусские войска с военной точки зрения должны быть готовы.

Экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми оценил возможность совместных действий российско-белорусской группировки войск со стороны Белоруссии.

По мнению эксперта, это открывает перед силами союзных государств большие возможности. Например, такая группировка могла бы перерезать пути снабжения ВСУ, основные силы которых сосредоточены на левом и правом берегу Днепра.

Оттуда [из Белоруссии] это можно сделать очень быстро. А перерезав пути сообщения украинской армии где-то в неожиданном месте, без возможности ВСУ перебросить туда войска и без возможности снабжать части украинской армии, которые находятся на востоке, без ежедневного снабжения боеприпасами все эти части перестанут существовать в течение недели. Перерезать Украину со стороны Белоруссии проще всего и легче всего,

предполагает возможные действия российско-белорусской группировки Кедми.

Эксперт подчеркнул, что ему неизвестны истинные замыслы командования российско-белорусской группировки, однако само ее создание может иметь значение как в отношении ведения боевых действий на Украине, так и предостеречь Польшу от планов по возвращению «исконно польских земель» Западной Украины.

Если дислокация войск НАТО и польской армии на украинской границе позволяет им войти на территорию Украины, то российская армия, которая поставила своей целью воспрепятствовать этому, должна быть к этому готова. Если создается та или иная угроза Белоруссии с запада или с юга, тогда российские и белорусские войска с военной точки зрения должны быть готовы,

говорит Кедми.

Он подчеркнул, что совершенно не важно, начнет противник практическое осуществление своих планов или нет, главное – это учитывать его способности и всегда быть в готовности ответить.