Алюминий в составе вакцин может провоцировать астму у детей

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / Global Look Press

Ученые нашли связь между вакцинами с содержанием гидроксида алюминия и более высоким риском развития астмы.

Согласно проведенному исследованию учеными из Университета Колорадо, у детей, который получили все или большую часть рекомендованных вакцин до двух лет, на 36% чаще диагностировали астму, чем у тех, кто получил меньше прививок. Согласно публикации в журнале Academic Pediatrics, ученые проанализировали данные 327 тысяч детей в США, которые родились в период с 2008 по 2014 год.

По мнению ученых, полученные результаты могут быть объяснены тем, что большее количества гидроксида алюминия заболевшие астмой дети могли получить из грудного молока или детских смесей, а не вакцин. Более ранние исследования указывали на то, что за первые 6 месяцев жизни новорожденные могут получить от 10 до 120 мг алюминия из питания. В вакцинах содержания алюминия составляет 0,3-0,5 мг, что является безопасной дозой.

Однако ученые не отслеживали потребление алюминия из пищи или иных источников, например воды и воздуха, что является серьезным недостатком проведенной работы. Также эксперты отметили, что у огромного количества полностью вакцинированных детей астма не развилась.

При этом врачи высказали мнение, что более высокая вероятность заболеть астмой прослеживается у людей с атопическим дерматитом, который, в свою очередь, является ранним симптомом аллергии. Ученым удалось обнаружить, что каждый миллиграмм алюминия из вакцины увеличивал риск стойкой астмы на 19% для детей без АД и на 26% у детей, которые имеют кожные заболевания.