Компания BENTLEY представила две новые гибридные версии кроссовера BENTLEY Bentayga в 2022 году

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Uli Deck / dpa / Global Look Press

Спортивный роскошный внедорожник Bentayga Hybrid стал еще мощнее и спортивнее.

Bentley относительно поздно начал электрифицировать свой модельный ряд, но сейчас компания набирает обороты. Последними дополнениями являются два новых гибридных варианта Bentayga с подключаемым модулем, которые могут похвастаться улучшенной мощностью и запасом хода на электротяге по сравнению с существующей версией.

Новые Bentayga S Hybrid и Bentayga Azure Hybrid используют тот же 3,0-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом, что и существующая модель, но электромотор, который находится между ним и 8-ступенчатой коробкой передач с гидротрансформатором, получил скромную модернизацию, производящую 134 л.с. и 400 Нм крутящего момента. В итоге пиковая мощность возросла до заявленных 455 л.с., хотя официальное время разгона до 100 км/ч за 5,2 секунды и максимальная скорость 255 км/ч не изменились.

Более значительным улучшением, учитывая минимальный запас хода первого Bentayga Hybrid на электротяге, является новый аккумуляторный блок емкостью 18 кВт-ч. Bentley заявляет, что автомобиль может проехать до 43 км только на электричестве, что значительно превышает предыдущий показатель в 29 км. Обе новые гибридные модели пока будут доступны только для Bentayga с обычной колесной базой.

Несмотря на общую трансмиссию, обе новых версии Bentayga Hybrid были настроены для разных динамических целей. Hybrid S фактически является более экологичной версией существующего Bentayga S с двигателем V8, имеет более агрессивный саундтрек, а также звук в салоне, который можно «настроить на разные эффекты для передних и задних пассажиров». S также получает демпфирование, которое на 15% жестче, 22-дюймовые легкосплавные диски и более либеральную настройку ESC при работе в спортивном режиме.

Bentayga Azure Hybrid использует противоположный подход, стремясь повысить уровень спокойствия. Bentley утверждает, что модели Azure разработаны на основе все более модной концепции хорошего самочувствия, хотя в данном случае это означает максимальный комфорт и минимальные неудобства, а значит, еще более тихую ноту двигателя, чем у и без того спокойного Bentayga Hybrid.