Компания BMW готовит к выходу 740-сильный кроссовер BMW XM Label Red

Автор: Иванчик Юлия

Супервнедорожник BMW XM получит еще более быструю версию под названием Label Red.

Как уже сообщала Центральная Служба Новостей, BMW только что представила новый XM. Кроме того, компания предварительно показала более «горячую» версию Label Red перед ее выпуском в 2023 году. BMW Austria опубликовала несколько изображений варианта XM с некоторыми ключевыми отличиями от обычного автомобиля.

Мюнхенский производитель не сказал, как будет выглядеть XM Label Red, но судя по изображению, он будет по существу таким же, как и обычный автомобиль, но с красными акцентами вокруг решетки радиатора, линии окон, плеч, а в новом комплекте литых дисков и интерьере. Это будет разрешенный к использованию на дорогах серийный автомобиль.

«Обычный» XM уже имеет 644 л.с. и 800 Нм крутящего момента, что делает его более мощным, чем Lamborghini Huracan STO и Porsche 911 Turbo S. BMW настроила 4,4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, чтобы он производил в Label Red более чем на 100 л.с. больше, чем в стандартном XM, поэтому он выдает 578 л.с. и 750 Нм. Однако двигатель соединен с плагин-гибридной системой, в результате чего общая мощность составляет 740 л.с. и 1000 Нм. Мощность будет передаваться через 8-ступенчатую автоматическую коробку передач на все четыре колеса.

BMW не разглашает данных о производительности, но Label Red, безусловно, превзойдет время XM разгона от 0 до 100 км/ч «обычной» модели (4,3 секунды) и максимальную скорость в 270 км/ч. Неизвестно, будет ли Label Red следовать принципам, изложенным такими моделями, как M4 CSL и M5 CS, которые уменьшают вес при одновременном повышении жесткости шасси. Уделяя особое внимание мощности, Label Red потенциально может потерять часть 80-километрового чисто электрического запаса хода XM, обеспечиваемого батареей на 25,7 кВт-ч.

Учитывая затраты, связанные с разработкой автомобиля на заказ, возможны дополнительные варианты BMW XM, которые помогут компенсировать затраты на разработку. Ходят слухи, что наряду с Label Red в разработке находится Label Black.