ТОП-5 разочарований Английской Премьер-лиги в начале футбольного сезона

Автор: Дмитрий Иванов
Фото: © Dasha Sysoeva

Продолжаем подводить промежуточные итоги первой части сезона.

В одном из прошлых материалов спортивные эксперты «Центральной службы новостей» рассказывали о самых ярких футболистах первой части кампании 2022/2023. А теперь говорим о разочарованиях в АПЛ. В рейтинге пять пунктов — поехали!

Гарри Магуайер

Первое место в нашем рейтинге занимает защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии, купленный в 2019 году за огромные 80 млн евро у «Лестера». Примечательно, что в «Лестере» Магуайер чувствовал себя достаточно уверенно, однако в МЮ по целому ряду причин стал героем мемов. Нет, разумеется, футболист и за «красных дьяволов» мог играть надежно, но его ошибки часто становились фатальными. В течение сезона Гарри продолжал «следовать» заданной традиции. Например, в недавнем матче Лиги Наций против сборной Германии он «привез» пенальти в ворота своей команды.

«Лестер»

Чемпион Англии сезона 2015/2016 в последние годы приучил нас к тому, что это команда из большой шестерки. Способный тренер Брендан Роджерс, добротный состав из ярких и талантливых футболистов, преданные болельщики… Да, «Лестер» не мог попасть в зону Лиги Чемпионов, но выиграл после своего волшебного чемпионства Кубок Англии и всегда выглядел крепким коллективом. А сейчас команда просто разваливается, и объяснить причину этого провала крайне сложно.

«Вест Хэм»

Лондонский клуб в последние сезоны выглядел менее стабильно, чем «Лестер». Однако в прошлой кампании парни Дэвида Мойеса едва не завоевали путевку в Лигу Чемпионов, что безусловно было бы воспринято как сенсация. Тренера ругали за чересчур осторожный футбол, но «молотобойцы» шли в лидирующей группе и отбирали очки у фаворитов. А сегодня лондонский клуб находится в зоне вылета.

Отставка Тухеля

На наш взгляд, Томас Тухель является одним из лучших тренеров мира. И такими специалистами, конечно, разбрасываться нельзя. Однако руководство «Челси» так не думает. Мы согласны с тем, что команда стартовала не так удачно, как хотелось бы её болельщикам, но ранее Тухель доказывал, что может выходить из кризиса и добиваться результата после самых сложных вызовов. Однако его уволили, а последующие «сумасбродные заявления» новых владельцев лондонского клуба только подлили масла в огонь…

Дарвин Нуньес

По логике боссов «Ливерпуля» этот уругвайский талант из «Бенфики» должен был стать полноценной заменой Садио Мане и привнести в атаку «красных» что-то новое. Однако на деле футболист оказался слишком молод и горяч для такой роли — в матче с «Фулхэмом» он заработал «красную» и пропустил несколько игр. Эксперты и болельщики были очень разочарованы. Впрочем, они надеются, что Дарвин ещё заиграет — ведь в самом начале сезона он выглядел очень ярко и отметился красивыми голами.