Страны БРИКС могут создать свою расчётную валюту

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov / Центральная Служба Новостей

Перспективы создания новой расчётной единицы обсудили участники сессии «Финансовый сектор России: первые итоги трансформации» в рамках Восточного экономического форума.

В ходе обсуждения вопросов трансформации Российской экономики председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов заявил о том, что в настоящий момент в отношении более чем половины банковского сектора страны введены ограничительные меры. В этой связи наиболее вероятным сценарием развития событий является усиление санкционного давления. В частности, было отмечено, что в настоящее время для многих стран становится актуальной тема создания альтернативы SWIFT, а также работы в различных валютных парах.

Понятно, что будут новые ограничения. Даже если они будут вводиться не в том виде, как я их себе представляю, всему банковскому сектору надо подготовиться к тому, чтобы иметь другие способы ведения расчетов по операциям своих клиентов.

Игорь Шувалов, председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ»

На фоне данного обсуждения участники сессии сошлись во мнении, что в настоящее время в таких объединениях, как ШОС, БРИКС и ЕАЭС процессы, связанные с проведением взаиморасчетов могут привести к созданию взаимной расчётной единицы. Согласно озвученному прогнозу, производить торговлю с учетом нескольких валют странам, входящим в указанные блоки, будет сложнее. А потому потребуется уравнивать взаимный дисбаланс. А новая система расчетов может быть создана государствами, входящими в БРИКС.

Такое развитие событий допустил глава банка ВТБ Андрей Костин. С озвученной точкой зрения оказался согласен и Игорь Шувалов. При этом председатель ВЭБ.РФ отметил, что в настоящее время консолидация экономических линий с ШОС, БРИКС и ЕАЭС откроет новые перспективы для рубля, как возможной валюты взаиморасчета.

Ранее сообщалось о том, что процесс адаптации эконимики России еще не завершен.