Ходаренок рассказал о том, как осколочные боеприпасы поражают цели

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: Минобороны России / mil.ru

Пропаганда Украины такими тонкостями заниматься не будет и поэтому придумывает глупые фейки, в которые нормальный человек никогда не поверит.

Военный эксперт Михаил Ходаренок объяснил, как осколки от взрывов снарядов и ракет уничтожают свои цели. Поводом для такого комментария стало украинское видео, на котором якобы житель Харькова показывает застрявший в его футболке осколок российского снаряда.

Прилететь в мужчину такой осколок не мог в принципе. Боевая часть ракеты или снаряда устроена так, что некоторое количество тяжёлых осколков может разлетаться на скоростях до 1,5–2 километров в секунду, в зависимости от типа снаряда и количества взрывчатки. Энергия осколка после взрыва снаряда или ракеты равняется примерно 1 млн Джоулей. Для сравнения — дульная энергия при выстреле из травматического пистолета — 90 Дж, из боевого пистолета — 150 Дж,

рассказывает специалист.

По словам Ходаренка, пропаганда Украины такими тонкостями заниматься не будет и поэтому придумывает глупые фейки, в которые нормальный человек никогда не поверит.

Если бы такой осколок на самом деле прилетел в гражданского, то его бы (в лучшем случае) тяжело ранило, а в худшем разорвало бы надвое,

заметил военный эксперт.

Он подчеркнул, что его слова подтверждают многие фотографии жертв украинских обстрелов Донецка.