В Швейцарии обвинили США в обогащении за счет газового кризиса в Европе

Автор: Светлана Николаенко
Фото: whitehouse.gov

Энергетические гиганты TotalEnergies во Франции и оптовые торговцы Trafigura и Gunvor в Швейцарии, входят в число основных игроков покупки и продажи американского природного газа.

Газовой кризис, который в последнее время сложился в Европе, дает огромные доходы коммерсантам, продающим американское топливо европейским государствам. Это может составлять до 200 миллионов долларов за одну поставку, пишет газета Blick

В публикации говорится, что Европе российского газа не хватает везде, что не может не вызывать рост цен в десятикратном масштабе. При этом в самих Соединенных Штатах природный газ продолжает оставаться дешевым, из чего торговцы сырьевыми товарами извлекают колоссальные прибыли, поставляя американский газ в Европу.

Издание уточнило, что «в Северной Америке нефть и газ практически текут рекой», имея в виду использование метода гидроразрыва при добыче. В связи с этим в Швейцарии обвинили США в том, что они «представили себя таким образом спасителями». Энергетические гиганты TotalEnergies во Франции и оптовые торговцы Trafigura и Gunvor в Швейцарии, входят в число основных игроков покупки и продажи американского природного газа.