Компания BMW представит два электромобиля «Neue Klasse» в 2025 году

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Silas Stein / dpa / Global Look Press

Полностью электрические BMW под названием Neue Klasse появятся с 2025 года на масштабируемой платформе, предназначенной исключительно для электромобилей. Первыми будут BMW 3-Series и «спортивный внедорожник».

В то время как в настоящее время BMW использует широкий спектр различных типов привода для различных моделей, в ближайшем будущем баварский бренд сосредоточится на полностью электрических моделях благодаря новой масштабируемой платформе, на которой появляются автомобили под названием «Neue Klasse». Специальная платформа для электромобилей дебютирует с «автомобилем в сегменте 3-й серии», о чем уже было объявлено в мае. Оказывается, у этой модели уже есть «брат».

Первым в 2025 году появится компактный электрический седан (возможно, i3), а также полностью электрический спортивный внедорожник. Об этом заявил генеральный директор BMW Оливер Зипсе во время отчета о последних квартальных показателях. Зипсе еще не опубликовал подробностей об этих новичках, однако он возлагает большие надежды на Neue Klasse: «К концу этого десятилетия на Neue Klasse будет приходиться половина наших продаж». Кроме того, BMW фокусируется на более дешевых аккумуляторах.

В настоящее время у BMW есть спортивный электрический внедорожник iX M60, но новичок, вероятно, будет на размер меньше. Компактный электрический седан, несомненно, будет конкурировать с Tesla Model 3, а также с еще непредставленными электрическими альтернативами от Mercedes-Benz C-Class и Audi A4.