Новый препарат от COVID-19 будет нацелен на конкретный белок

Автор: Загудалина Диана
Фото: © IMAGO / Christian Ohde / www.imago-images.de / Global Look Press

Для борьбы с коронавируса ученые активно работают над созданием нового препарата.

В исследовании ACS Infectious Diseases одна команда описывает новый подход к выявлению молекул, которые борются с белком nsp13, необходимым для репликации вируса, что является шагом на пути к разработке противовирусных средств против коронавируса.

В то время как вакцины подготавливают иммунную систему к борьбе с вирусом, противовирусные препараты лечат инфекции, которые уже начались, воздействуя на важную часть вирусного механизма. Некоторые противовирусные препараты, в том числе ремдесивир, молнупиравир и нирматрелвир, уже доступны для пациентов с COVID-19. Однако органам здравоохранения нужны дополнительные варианты, которые различными способами предотвращают инфекцию.

Исследователи определили многообещающую новую мишень в SARS-CoV-2 и других коронавирусах, белок под названием nsp13. Это фермент, который работает с другими вирусными белками, помогая копировать генетический код патогена, раскручивая его двухцепочечную вирусную РНК. Nsp13 подпитывает эту работу, разрывая связи между фосфатными группами, в том числе в запасающей энергию молекуле, известной как аденозинтрифосфат (АТФ). Nsp13 также участвует в кэпировании вирусной РНК, что защищает ее от иммунной системы человека. Чтобы ускорить поиск препаратов, блокирующих nsp13, Масуд Ведади и его коллеги разработали новый способ скрининга большого количества молекул для выявления тех из них, которые обладают наибольшей активностью.

Поскольку активность nsp13 по высвобождению энергии увеличивается в присутствии одноцепочечных нуклеиновых кислот, команда разработала тесты, которые фокусируются на этой активности в присутствии и в отсутствие одноцепочечной ДНК. В обоих случаях тесты светятся ярче, когда расщепляется меньше АТФ, что происходит, когда что-то мешает nsp13. Они использовали один из этих тестов для проверки библиотеки из 5000 малых молекул, получив 17 многообещающих результатов. По словам исследователей, дополнительная работа, в том числе проведение второго теста, сузила круг исследований до шести соединений — потенциальных отправных точек для разработки будущих более мощных ингибиторов nsp13.

Тем временем новые тесты можно использовать для эффективного скрининга большого количества малых молекул на активность против nsp13 или для подтверждения результатов других подходов, говорят они.