Трихолог Кингсли сообщила о норме выпадения волос: 100 штук в день

Автор: Маша Черных

Коронавирус может стать причиной облысения.

Многие люди могут наблюдать у себя «волосопад», но зачастую потеря волосяного покрова находится в пределах нормы. Об этом рассказала трихолог из Англии Анабель Кингсли в интервью Shape.

Эксперт пояснила, что жизненный цикл волоса состоит из трех фаз: рост, катаген и выпадение. При этом последняя стадия становится причиной потери около 100 волосков ежедневно.

Большинство людей теряют до 100 волос в день,

Анабель Кингсли, врач-трихолог и создательница бренда Philip Kingsley.

Большее количество выпадаемых волос может быть связано, к примеру, с беременностью, дефицитом железа, стрессом и дисбалансом питания.

При телогеновой алопеции выпадение волос действительно заметно. Вы можете их увидеть после мытья головы и расчесывания. Волосы могут быть везде: на полу, одежде и даже на подушке,

Анабель Кингсли, врач-трихолог и создательница бренда Philip Kingsley.

Медик уточнила, что обычно этот процесс длится около трех месяцев, после чего все приходит в норму.

При этом «волосопад» может быть связан с перенесенной коронавирусной инфекцией, желудочным гриппом или операцией. В этом случае неприятные последствия задержатся на 6–12 месяцев, однако потом все придет в норму. Если же по истечении срока проблема все же наблюдается, следует обратиться к трихологу.