Врачи в России получат право отказывать пациентам в медицинской помощи

Автор: Виктория Хаценок

Речь идёт об исключении из части 5 статьи 15 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» положения, в котором сообщается, что медицинская организация не может отказать в медицинской помощи больному, который имеет страховку

Как сообщает издание «Русская планета» со ссылкой на Алексея Старченко, члена Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении поправки в законопроект «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», которые, помимо прочего, позволят врачам отказывать пациентам в оказании медицинской помощи.

Речь идёт об исключении из части 5 статьи 15 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» положения, в котором сообщается, что медицинская организация не может отказать в медицинской помощи больному, который имеет страховку. То есть, в случае принятия поправок, любое медицинское учреждение страны сможет отказать абсолютно любому пациенту в лечении.

Захотел — взял на лечение, не захотел — нет, 

объяснил суть изменений в законопроекте Алексей Старченко, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

Сообщается, что это не только прямое нарушение 41-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам России право на медицинскую помощь, но и нарушение статьи 124 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за «неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом».

По предположению Алексея Старченко, исчезновение запрета на отказ в медицинской помощи связан с желанием Фонда обязательного медицинского страхования сэкономить средства.

Сегодня потребность граждан России в медпомощи не соответствует нормативам её финансирования, установленным органами управления здравоохранения в регионах. Но, решая вопрос экономических расчётов в системе ОМС, чиновники попросту не думают о человеке, о пациенте, 

подвёл итог член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.