Роспотребнадзор выявил у летучих мышей в России коронавирус

Автор: Виктория Хаценок

По словам экспертов, была установлена последовательность геномов нескольких вирусов, также найденных у этих млекопитающих

Анна Сперанская, руководитель геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии, заявила, что специалистами Роспотребнадзора были обнаружены коронавирусы у летучих мышей, обитающих в нашей стране.

Какие-то — пока что неизвестно, какие именно, — коронавирусы в летучих мышах, живущих в России, есть. Какие именно — предмет исследования, 

рассказала Анна Сперанская.

По словам экспертов, была установлена последовательность геномов нескольких вирусов, также найденных у этих млекопитающих. Однако летучие мыши, согласно данным, являются такими же переносчиками инфекции, как ежи или лисы. По мнению Анны Сперанской, достаточно не прикасаться к этим животным и не засорять места, где они обитают.

Роспотребнадзор начал исследование по выявлению коронавирусов у летучих мышей, которые населяют разные регионы нашей страны, в конце августа. Оно должно помочь оценить эпидемиологические риски, а также обнаружить возможные пути распространения инфекции. Сообщается, что исследование займет несколько лет.

Исследование не закончено. Нам потребуется около двух лет для завершения, 

сказала Анна Сперанская, руководитель геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии.

Напомним, первая вспышка коронавируса COVID-19 произошла в китайском городе Ухань в конце 2019 года. По словам властей КНР, очагом распространения заболевания стал местный рынок морепродуктов. Однако источник вируса до сих пор неизвестен. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдвигала предположение, что коронавирус мог передаться людям от летучих мышей. Китайские ученые, в свою очередь, отмечали, что промежуточными переносчиками COVID-19, возможно, оказалась панголины — млекопитающие, являющиеся родственниками муравьедов и броненосцов.

В августе появилась ещё одна версия, согласно которой человек впервые заразился коронавирусом в 2012 году. Учёными была обнаружена диссертация китайского врача, лечившего горняков из провинции Юньнань. Рабочие очищали пещеру от фекалий летучих мышей, после чего у них появились симптомы, характерные для COVID-19: температура, боли в конечностях и пневмония. Заболевшим потребовалась искусственная вентиляция лёгких, трое из шести горняков скончались.