Бывший сотрудник Facebook объяснил страсть людей к фейковым новостям

Автор: Павел Степанцов

Распространению фейковой информации, как утверждает эксперт, поспособствовало то, что любой человек может зарегистрироваться в соцсети и начать производить контент.

В интервью с журналистами издательства Lenta.ru, бывший сотрудник Facebook Марк Фаддул рассказал о причинах возникновения страсти у людей к фейковым новостям. Как считает эксперт, главной причиной распространения недостоверной информации послужило то, что любой пользователь Сети может завести аккаунт в социальных сетях и «начать производить контент», который в дальнейшем будет сложно верифицировать.

Люди испытывают большой интерес к сенсациям и конспирологическим теориям. Когда вы видите заголовок фейковой новости, он вас удивляет, потому что чаще всего это информация, которую не ожидаешь встретить. Многие кликают на это, а алгоритм определяет, что такой контент генерирует вовлеченность

Марк Фаддул, бывший сотрудник Facebook

Фаддул уточнил, что ИИ-алгоритмы социальных сетей не видят разницы между достоверным и недостоверным контентом, а их главной задачей является набрать как можно больше просмотров (кликов).

Также различные площадки продвигают инструменты персонализации и индивидуального подбора информации, что способствует максимальной вовлеченности пользователей. Поэтому им выгодно показывать людям именно ту информацию, которую те захотят увидеть.

Фото: financial-news24.ru, itpex.net,youtube.com