Куба обречена? Эксперт объяснил ситуацию
В ситуации, которая сейчас складывается в мире, у американцев есть высокий шанс разобраться с Кубой
Политолог Ростислав Ищенко высказал предположение о возможном развитии ситуации вокруг Кубы. По его мнению, Соединённым Штатам не потребуется прилагать такие же масштабные военные усилия, как в случае с Ираном, поскольку возможности внешней поддержки и защиты Кубы существенно ограничены.
Эксперт, мнение которого публикует издание «Военное дело», считает, что в текущих международных условиях у Вашингтона есть достаточно высокие шансы добиться своих целей в отношении Кубы.
Он напоминает, что ранее Советский Союз рассматривал защиту союзных режимов, включая кубинский, как одну из своих ключевых задач, вплоть до риска прямого противостояния с США. После урегулирования Карибского кризиса Соединённые Штаты вывели свои ракеты из Турции и предоставили гарантии ненападения на Кубу, однако экономическое давление и попытки воздействия на руководство страны продолжались.
По словам Ищенко, в настоящее время Дональд Трамп заявляет о возможности изменить политическую систему на Кубе. Уже предприняты меры, направленные на усиление давления, включая ограничения в энергетической сфере, при этом уровень внутренней консолидации в стране снизился, а потенциал сопротивления ослаб.
В итоге политолог отмечает, что у США есть реальные возможности усилить давление на Кубу, однако ключевым фактором остаётся готовность кубинского общества к дальнейшему сопротивлению. Он приводит в пример Афганистан, который не удалось подчинить ни одной внешней силе, и допускает, что Куба теоретически также способна отстоять свою позицию, хотя уверенности в повторении сценария времён Фиделя Кастро уже нет.